Примерное время чтения: 4 минуты
1382

А Онищенко – против! Роспотребнадзор грозит «закрыть» опасную Турцию

Геннадий Онищенко.
Фото: www.russianlook.com

Не успела разрешиться история с запретом кондитерских изделий украинской компании «Рошен» (вредные вещества в которых нашла только российская санитарная служба – ред.), как глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко успел «переключить» свое внимание с вредных сладостей на турецкие курорты. Главный санитарный врач страны выразил обеспокоенность количеством случаев отравлений российских туристов в Турции. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека может запретить соотечественникам въезд в самую популярную у россиян страну, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

По данным ведомства, ссылающегося на сведения Генерального консульства России в Анталье, в местных отелях зафиксировано более 50 случаев заболевания россиян. Соотечественникам был поставлен диагноз «острый гастроэнтерит». Большинство заболевших – дети.

С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал турецкому министерству здравоохранения заключить меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями, однако этот договор до сих пор остается неподписанным по вине турецкой стороны, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Забота о россиянах или о российских курортах?

Вместе с этим ведомство Геннадия Онищенко выступило с заявлением, что в СМИ «при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции». Роспотребнадзор отмечает, что эпидемологическая обстановка на отечественных курортах регулярно контролируется санитарными службами, чего не встретишь в Турции. В качестве примера ведомство приводит Геленджик, где количество регистрируемых случаев инфекционных болезней не превышает уровня, наблюдаемого в регионе в июле-августе, а морская вода во всероссийской здравнице соответствует гигиеническим нормативам.

Турция является самым популярным туристическим направлением у соотечественников – в прошлом году эту страну посетили более 2,5 миллионов граждан России. Представители туристической отрасли придерживаются мнения, что россиян, привыкших отдыхать в Турции, отвадить от этого недорогого и безвизового государства практически невозможно. По словам Елены Завольсковой из «Гамма-Трэвел», ни в Крым, ни на российские курорты соотечественники не вернутся.

Нажмите для увеличения

Эксперты считают, что туристических направлений, альтернативных Турции, просто не существует. «Переориентироваться на какую-то визовую страну человеку, привыкшему к Турции, сложно. Безвизовый Тунис вряд ли выдержит такой наплыв российских туристов, а Таиланд, во-первых, достаточно дорогой, а во-вторых, там сейчас не сезон», – рассуждает Завольскова.

Аналогичной точки зрения придерживается и первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович – сопоставимого по бюджету и возможностям с отдыхом в Турции сейчас ничего нет. «Единственным конкурентом Турции всегда был Египет, но там сейчас неспокойно, а ничего другого нет. Либо дороже, либо с визами, к тому же в других странах нет такой гостиничной базы, как в Турции», – объяснил Канторович корреспонденту АиФ.ru.

Турцию не заменит ничто

Для того чтобы Роспотребнадзор мог «закрыть» Турцию, ему нужны подтверждения, что инфекционные заболевания могут угрожать большому числу россиян. Канторович не исключает, что Онищенко, как государственный чиновник, может воплотить свои угрозы в жизнь, но только в том случае, если количество отравлений на турецких курортах достигнет определенного уровня.

Если Роспотребнадзор каким-то образом запретит поездки в Турцию, это неминуемо отразится на стоимости путевок по другим направлениям, уверен эксперт. «Путевки подорожают обязательно и сильно», – предупреждает он.

Однако, по словам Завольсковой, в краткосрочной перспективе роста цен ждать не стоит – лето на исходе, россияне заранее распланировали и раскупили туры, «чемоданы практически у всех упакованы». Поэтому эксперт не ожидает роста цен на какие-то направления.

В свою очередь пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова выразила надежду, что Турция останется открытой для россиян. «В госпиталях Анталии, Алании, Белека уже не осталось наших туристов. Остается под наблюдением врачей один ребенок, но это больше мера предосторожности. Уже пришли анализы воды, которые взяли после первого случая отравления – вода казалась чистой. Ведется очень серьезная работа с турецкими отелями. Там сейчас проходит полная дезинфекция, проходят обследование все сотрудники отеля», – рассказала Щеголькова ИТАР-ТАСС.

Во избежание повторения историй с отравлениями она рекомендует российским туристам, отдыхающим в Турции, иметь в виду, что «40-градусная жара – не самая хорошая погода для того, чтобы пробовать все подряд».

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах