Примерное время чтения: 4 минуты
4157

Долг платежом. Сбербанк заводит собственное коллекторское агентство

Сбербанк продолжает борьбу с многомиллиардными долгами россиян, однако банк по-прежнему хочет сохранить политику лояльности и корректности, поэтому организация не горит желанием доверить эти вопросы сторонним компаниям. «Сбер» решил самостоятельно заняться коллекторским бизнесом – с 1 июня 2013 года сбор просроченных долгов будет осуществлять дочерняя компания Сбербанка – «Активбизнесколлекшн», сообщил газете «Ведомости» представитель госбанка.

Сначала в распоряжение «Активбизнесколлекшн» будет передано 120 тысяч дел, срок задолженности по которым превысил 360 дней. Размер этих долгов составляет миллиард рублей, что является относительно маленькой суммой по сравнению с объёмом общей просрочки крупнейшему банку страны – 54,2 миллиарда рублей. Агентство будет отвечать за взыскание долгов по потребительским кредитам и кредитным картам. По словам представителей Сбербанка, теперь проблемные долги будут передаваться в руки коллекторов только при условии, если сам банк не сможет достичь договорённости о компенсации денег.

Должники не пострадают

Руководство Сбербанка подчеркнуло намерение сохранить и поддержать лояльность клиентов, попавших в непростую финансовую ситуацию, поэтому должники организации вряд ли пострадают от появления коллекторского агентства, подчинённого «Сберу», рассуждает аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова.

Последнее время Сбербанк достаточно интенсивно диверсифицирует свой бизнес, и создание собственного коллекторского агентства является одним из шагов этого развития, объясняет партнёр компании «Беркшир Адвайзори Груп» Александр Артемьев. Так как прошлая попытка банка урегулировать вопрос проблемных кредитов не увенчались успехом, руководство финансовой организации готово самостоятельно решать эти проблемы, подчёркивает эксперт. «Что касается гибкости и эффективности работы этого инструмента, это покажет практика, поскольку на этом рынке достаточно жёсткая конкуренция и сложившиеся расценки», – рассказал Артемьев в беседе с корреспондентом АиФ.ru.

Президент ассоциации работников коллекторского бизнеса Сергей Рахманин в свою очередь полагает, что на создание коллекторского агентства «Сбер» пошёл с целью минимизировать свои расходы по взысканию задолженностей, а желание сохранить репутацию было вторично. «Активбизнесколлекшн» вряд ли будет конкурировать с остальными участниками рынка, поскольку займётся исключительно долгами «Сбербанка», без привлечения внешних заказчиков. Конкуренция может возникнуть только с компаниями, работающими с банком сегодня, но пакеты долгов, с которыми работают сторонние агентства, будут постепенно отрабатываться, а новые будут передаваться собственному коллектору.

Коллекторские агентства не так страшны, как их малюют

Как правило, неплательщики представляют себе коллекторские агентства некоей беспринципной организацией, намеренной «выбить» из них не только долг, но ещё и проценты. Теоретически коллекторы могут завышать сумму долга, но на практике этого никто не делает, рассказал Рахманин АиФ.ru. «Сами проценты и сумма долга вообще не могут расти, только в исключительном случае, когда агентства обращаются в суд, требуя завысить проценты по задолженности». Однако чаще всего происходит наоборот: коллекторские агентства выкупают долги с дисконтом, проводят реструктуризацию и могут пойти на уступки неплательщикам, чтобы получить долг.

                                                               
Читайте также
Сбербанк требует от компании Полонского досрочно вернуть кредит

«Практика, когда банки передают коллекторам в работу свои долги, довольно распространённая для российских банков. Как правило, банки только часть своих долгов отдают коллекторам, с остальными пытаются справляться за счёт собственной службы безопасности», – заявила Харлашина АиФ.ru

Появление собственного коллекторского агентства всё же не говорит о том, что Сбербанк полностью откажется от передачи дел своих должников сторонним организациям. На протяжении нескольких лет банк работал с коллекторами по схеме, не предусматривающей передачу крупных долгов. Лишь в конце прошлого года финансовая организация выставила на аукцион пакет просроченных кредитов на сумму в 5,6 миллиарда рублей, но после этого «Сбер» отказался проводить сделку, объяснив своё решение тем, что отечественный коллекторский бизнес находится в «тени».

По мнению экспертов, пока рано говорить, что российские банки последуют примеру Сбербанка и создадут собственные коллекторские агентства, поскольку это требует серьёзных расходов. Значит, в ближайшие годы должникам придётся иметь дело с традиционными коллекторами, целью которых является выбить деньги любой ценой.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах