Примерное время чтения: 4 минуты
140

В падении акций компании Абрамовича нет политики, считают эксперты

Сюжет Умер Борис Березовский
Роман Абрамович. Фото: РИА Новости

После сообщений о задержании российского бизнесмена Романа Абрамовича в США, акции принадлежащей ему компании Evraz Group резко обвалились на лондонской бирже. Позже слух об аресте опровергли в ФБР, но бумаги продолжили дешеветь и к концу торговой сессии просели на 4,6%.

Информация о задержании олигарха появилось в СМИ накануне. Первым об этом сообщил телеканал РБК, принадлежащий миллиардеру Михаилу Прохорову. По мнению директора аналитического отдела компании «Альпари» Александра Разуваева, падение котировок было обусловлено исключительно реакцией биржи на сообщение об аресте владельца «Евраза». Эксперт наряду с коллегами отказывается признавать связь между обвалом акций и новостью про Абрамовича на телеканале Прохорова.

«Евраз» еще отыграется

Экономисты развеивают миф, будто слух о задержании олигарха был пущен специально на фоне сообщений о смерти Бориса Березовского. По мнению экспертного сообщества, через несколько дней ситуация стабилизируется и обвал акций «Евраза» все забудут.

Аналитик Инвесткафе Андрей Шенк полагает, что слух о задержании Абрамовича не связан исключительно с чьим-то желанием обрушить акции «Евраза». «Во-первых, «Евраз» не единственный бизнес, в котором участвует бизнесмен. А во-вторых, бизнес-деятельность это не единственное, чем прессе может быть интересен Абрамович, и это может быть как раз спекуляция вокруг смерти того же Березовского, с которым был суд, и этот новостной фон дал почву для спекуляций», – пояснил ситуацию эксперт АиФ.ru.

С коллегой солидарен и учёный-экономист Павел Медведев, считающий, что произошедшее – это «поверхностная реакция на вздорное сообщение». По его мнению, акции «Евраза» скоро отыграются, и через два дня все об этом забудут. Эксперт рассказал, что ситуация на мировых биржах зависит от так называемого «среднего класса», скопившего к пенсии небольшой капитал, но ничего не понимающего в финансовых рынках. Медведев подчеркивает, что средства этих людей ничтожны, однако, их количество и является тем самым фактором, влияющим на рынки. «Куда подует ветер, туда они и пойдут», – заявляет экономист.

Взлеты и падения на фоне информационных «уток»

Ситуация с обвалом акций «Евраза» после сообщений в СМИ далеко не первая, когда «утки» прямо влияют на биржевые положения. Похожая история произошла в декабре прошлого года с акциями «АвтоВАЗа». Правда, в том случае котировки не обрушились, а наоборот, поднялись. Тогда все СМИ «заявили, что будет производиться выкуп акций АвтоВАЗа у физических лиц по цене существенно выше рыночной и даже выше справедливой оценки. Поскольку в то же время была раскрыта схема по созданию СП Renault-Nissan и Ростеха, рынок поверил, и цена акций взлетела – пока официальные представители тольяттинского завода не выступили с опровержением. Самое интересное, что виновником ситуации оказался обычный человек, даже не владеющий акциями компании, и его интерес не был коммерческим», – рассказывает эксперт Шенк.

Аналогичная ситуация произошла в США: с помощью агрегатора пресс-релизов PRWeb было распространено сообщение о намерении компании Google приобрести WiFi-провайдера ICOA. Авторитетные СМИ опубликовали ложную информацию, после чего стоимость акций ICOA взлетела в пять раз. Информацию быстро опровергли, однако трейдеры успели сделать 3,3 миллиарда сделок с бумагами компании.

Газетные «утки» сослужили недобрую службу и экс-президенту Франции Николя Саркози – после первого тура президентских выборов 2012 года на сайте Mediapart появилась информация о том, что первую избирательную кампанию Саркози оплатил ливийский лидер Муаммар Каддафи. Сообщение разлетелось по мировым СМИ, и, несмотря на быстрое опровержение, победу на выборах все-таки одержал Франсуа Олланд.

Что касается «утки» про арест Абрамовича, она выглядит настоящим приветом из 90-х – именно тогда были популярны подобные сознательные «вбросы» для колебания бизнеса конкурентов. Остается только удивляться, насколько она совпала со смертью одного из главных персонажей лихого десятилетия – Бориса Березовского, и гадать – случайно ли это совпадение.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах