Примерное время чтения: 2 минуты
123

Бывший премьер Ливии подтвердил субсидирование избирательной кампании Саркози

Фото: Reuters

Экс-премьер министр Ливии Багдади аль-Махмуди подтвердил сообщения о том, что Муаммар Каддафи выделял средства на финансирование предвыборной кампании Николя Саркози в 2007 году. Заявление бывшего ливийского политика, а ныне заключенного одной из тунисских тюрем, передал его адвокат Башир Эссед.

По словам Махмуди, деньги Саркози выдавал начальник ливийской разведки Муса Куса. «Это подтверждается существующими документами», – отметил защитник ливийского политика. Другой адвокат Махмуди пошел еще дальше, заявив, что его подзащитный содержится в тюрьме непосредственно по указанию французского президента, который боится разоблачения.

Впервые о том, что Николя Саркози является должником Муаммара Каддафи, весной прошлого года заявил сын ливийского лидера – Сейф аль-Ислам. Правда, он не смог привести документального подтверждения своих слов.

А недавно один из французских сайтов опубликовал документ, свидетельствующий о том, что Муаммар Каддафи вложил в предвыборную кампанию Саркози 50 миллионов евро. Сам французский президент категорически отвергает все версии о том, что он брал деньги у ливийского диктатора. Захватившее власть в Ливии правительство так называемого Переходного  национального совета объявило публикацию фальшивкой. Тем не менее, парижская прокуратура начала расследование подлинности этого документа. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах