Примерное время чтения: 4 минуты
232

«Нобелевка» по экономике досталась соавтору алгоритма устойчивых браков

Объявление премии памяти Альфреда Нобеля по экономике снова преподнесло сенсацию. Награду получили американцы Элвин Рот (Гарвардский университет) и Ллойд Шепли (Калифорнийский университет). Ни один из них не входил в число фаворитов, которых называли влиятельные экономисты и СМИ накануне оглашения решения Нобелевского комитета.

Наиболее вероятным кандидатом считался Роберт Шиллер, который предвидел коллапс рынка недвижимости США и экономический кризис. Шиллер считается асом в области прогнозирования. Однако награда досталась специалистам по другим аспектам экономики: Рот и Шепли получили награду за поиски ответа на вопрос, как лучше распределить ресурсы между потребителями.

Шепли отмечен нобелевским комитетом за теоретические работы, Рот – за практические. Награда снова досталась профессорам из США, хотя нобелевский комитет уже не раз критиковали за излишнюю, по мнению некоторых экспертов, благосклонность к американским экономистам.

Система браков по алгоритму

Ллойд Шепли стал нобелевским лауреатом на 89-м году жизни. Шепли – специалист по «теории игр» и математической экономике. Пожалуй, самой известной в неакадемических кругах работой нобелевского лауреата можно считать разработанный им совместно с Ллойдом Гейлом алгоритм Гэйла – Шепли.

Он демонстрирует, что в условиях, когда число мужчин и женщин равно, всегда можно выработать механизм, позволяющий создать равное количеству мужчин и женщин число стабильных браков. Эта теория нашла применение во многих сферах. Именно этот алгоритм использовал на практике в своих работах Элвин Рот.

Ллойд Шепли первым описал принцип оптимальности распределения выигрыша между игроками в задачах теории кооперативных игр. Нобелевскому лауреату принадлежат и многие другие открытия, сделанные им в одиночку или в союзе с другими учёными: теорема Бондаревой-Шепли, стохастические игры. Шепли награждён медалью «Бронзовая звезда». Академик Американской академии искусств и наук и Национальной академии наук США. Почётный член Американской экономической ассоциации.

Теория перешла в практику

Элвин Рот – выпускник Колумбийского университета. В разное время преподавал в нескольких университетах, а с 1998 года – профессор в Гарварде, сейчас ему 60 лет. Рот нашёл нетривиальное приложение для экономической теории и призвал её на помощь в решении острых социальных проблем.

Как и у Ллойда Шепли, конёк Рота – исследования в области теории игр. Широкую известность учёному принесла разработка системы распределения выпускников медицинских учебных заведений. Она работала так успешно, что подвигла переработать и систему распределения для некоторых других специальностей.

Среди других его достижений – создание системы, которая помогает школьным округам оптимально распределять тысячи учащихся по школам. Экономическую теорию Рот использовал и для решения ещё одной острой проблемы, связанной с поиском донорских органов. Разработанная учёным система призвана помочь тем, кто при всём желании не может стать донором для своих близких из-за несовместимости типов крови, обмениваться органами с другими, такими же несовместимыми парами доноров.

Элвин Рот является членом Американской академии искусств, Национального бюро экономических исследований (NBER) и Эконометрического общества.

Слишком много теории?

Эксперты по-разному оценивают практическую значимость трудов новых нобелевских лауреатов. Директор по управлению активами ИК «Трейд-Портал» Николай Солабуто уверен, что почти все кандидаты на премию имели работы одного порядка, «одинаково далёкие от рынка» и от практики. «Мы имеем дело с описанием происходящего, выявления особенностей и зависимостей», – говорит он. Иного мнения аналитик Инвесткафе Андрей Шенк – он видит широкое поле для применения результатов исследований Шепли и Рота. «Предполагается, что сопоставление спроса и предложения должно происходить таким образом, чтобы каждый из контрагентов не имел варианта более предпочтительного, чем полученный. Этот метод ограничивает мотивы для спекуляций в процессе поиска контрагентов», – говорит он.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах