Примерное время чтения: 2 минуты
4753

Сечин спрогнозировал рост цен на нефть до $110 за баррель

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 16 февраля - АиФ-Москва.

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что цены на нефть могут взлететь до $90-$110 за баррель в случае консервации некоторых проектов, сообщает Газета.ру со ссылкой на Financial Times.

Сечин полагает, что нынешние цены на нефть вызваны исключительно рыночными спекуляциями и являются временными. Он отметил, что согласно прогнозам цены на энергоноситель должны вырасти до $60-80 за баррель. Вместе с тем, он подчеркнул, что если на цену и дальше будет оказываться искусственное влияние, многие проекты придется законсервировать, что приведет к падению предложений и росту стоимости до $90-110 и даже выше.

Глава «Роснефти» предложил ограничить влияние биржевых спекулянтов на нефтяные котировки. Одной из требуемых мер Сечин назвал продажу хотя бы 10-15% продукта в чистом виде, а не в виде фьючерсов.

Кроме того Сечин выступил за большую транспарентность рынка, которая поможет прекратить манипулирование ценами.

Лишние баррели. Спасёт ли нас снова подорожание нефти?

Об антикризисном плане, цене нефти, санкциях и о том, какие трудности нас ожидают, «АиФ» рассказал Леонид Григорьев, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, руководитель Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ. Подробнее>>

Читайте также: Как реформировать мировой рынок нефти →

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах