Примерное время чтения: 1 минута
1227

Некоторые месторождения нефти в России стали нерентабельными – эксперт

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев заявил, что сокращение добычи нефти для России вызвано тем, что вследствие ее невысокой цены некоторые месторождения стали нерентабельными.

По прогнозам МЭА, вскоре сырье снова начнет дорожать, но сдержанными темпами. Сейчас мировые цены на нефть снижаются на прогнозе энергетиков.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак еще в конце декабря 2014 года говорил, что в наступающем году Россия не будет повышать добычу нефти, намереваясь этим стабилизировать цены на нефть на мировом рынке.

В то же время США наращивают добычу и извлекают выгоду при повышении цены. По мнению Деева, в Штатах «закладывают повышение цен на нефть в свои модели», поэтому они выглядят «вполне жизнеспособными».

«Потому что там используются передовые технологии, и особенно – добыча сланцевой нефти, за 2012 - 2014 сланцевая нефть обеспечила практически весь прирост добычи в США и большую часть прироста в мире», - подчеркнул Деев.

Он также отметил, что сланцевая нефть вытеснила с американского рынка импортную нефть, «для которой пришлось искать покупателей в других регионах, увеличивая там предложение».

Напомним, по прогнозам, добыча нефти в России в 2015 году упадет на 1,4%.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах