Примерное время чтения: 3 минуты
2191

Мировые цены на нефть снижаются на новостях из Ирана

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 10 декабря - АиФ-Москва.

На торгах мировые цены на нефть вновь снизились после заявления главного аналитика по нефтяному рынку министерства нефти Ирана о желании страны увеличить добычу нефти, сообщает РИА Новости.

Главный аналитик по нефтяному рынку министерства нефти Ирана Мохаммад Садег Мемариан заявил на пресс-конференции в Дубае, что Иран, на который наложены санкции из-за ядерной программы, хочет увеличить добычу нефти до 4,8 миллиона баррелей в день.

В результате к 7.20 по московскому времени стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 0,27% — до 66,01 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,06% — до 63,01 доллара за баррель.

Ранее сообщалось, что нефть продолжает терять в цене на новостях о предоставлении национальной нефтяной компанией Ирака SOMO (State Oil Marketing Organization) рекордных скидок на нефть за январь для стран Азии.

Саудовская нефтедобывающая компания Saudi Aramco объявила о скидке на январские поставки нефти для стран Азии и США, причем цена для азиатских потребителей стала рекордно низкой с 2000 года. Многие эксперты полагают, что цены на нефть не начнут расти, пока ОПЕК не изменит своего решения. Напомним, 27 ноября страны-участники ОПЕК решили сохранить приежние объемы добычи нефти.

Бензиновый рай. Почему для россиян нефть дороже, чем для иранцев?

Автомобилистам исламской республики горючее обходится в 3 раза дешевле, чем гражданам РФ. Как считают в Иране, власть обязана делиться с народом доходами. Зато в России бензин скоро будет стоить 50 рублей. Разве это правильно? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах