Примерное время чтения: 2 минуты
9384

Путин удивлен ростом стоимости бензина при падении цен на нефть

Москва, 9 декабря - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин удивился тому, как растут розничные цены на нефтепродукты при общем снижении мировых цен на нефть.

«Некоторые вещи — они вызывают, конечно, вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%», — сказал Путин во вторник на встрече с членами правительства, передает РИА Новости.

Вместе с тем Путин отметил, что для ускорения инфляции в России есть ряд объективных причин, однако надо разобраться, почему розничные цены растут при снижении в оптовом сегменте. «Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» – поинтересовался Путин. 

«Ясно, что некоторые вещи являются объективными. Все, что по импорту, идет с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть, повторяю, объективные вещи. Вторая объективная причина — то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту», - сказал президент, добавив, что считает это временным явлением в том смысле, что ситуация с ценами, вероятно, продиктована издержками компаний, необходимостью наращивать производство.

Бензиновый рай. Почему для россиян нефть дороже, чем для иранцев?

Автомобилистам исламской республики горючее обходится в 3 раза дешевле, чем гражданам РФ. Как считают в Иране, власть обязана делиться с народом доходами. Зато в России бензин скоро будет стоить 50 рублей. Разве это правильно? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах