Примерное время чтения: 2 минуты
543

Сербия рассчитывает на скорейшее начало работ по «Южному потоку»

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Москва, 25 ноября - АиФ-Москва.

 Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в России Славенко Терзич заявил, что Сербия рассчитывает на скорейшее начало работ по возведению первоочередного участка газопровода «Южный поток», сообщает РИА Новости.

«Ожидаем, что работы начнутся как можно скорее», — сказал Терзич.

Он отметил, что проекту «Южный поток» в республике присвоен статус проекта национального значения.

Также он уточнил, что уже подписаны все необходимые договоры между Россией и Сербией.

«Мы готовы начать строительство газопровода, только ждем наших соседей болгар, которые отказались на данный момент начать строительство», — сказал дипломат, добавив, что этот вопрос необходимо решать на уровне переговоров Москвы и Брюсселя.

Напомним, ранее сообщалось, что чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в РФ Славенко Терзич заявил, что Сербия никогда не введет санкции против Российской Федерации.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что позиция страны по поводу ввода санкций против России не изменилась, поскольку Сербия не собирается «совершить экономическое самоубийство, разорвав связи со своими традиционными партнерами».

В начале июня премьер Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток» для консультаций с Еврокомиссией. Позже еврокомиссар Гюнтер Эттингер выразил мнение, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, пока он полностью не будет соответствовать нормам Евросоюза.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах