Примерное время чтения: 2 минуты
573

Сербия настроена на расширение взаимодействия с РФ с 2015 года - посол

Москва, 21 ноября - АиФ-Москва, Ирина Лошкарева. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в РФ Славенко Терзич, выступая на брифинге, организованном АиФ.ru, сообщил, что с 2015 года двустороннее сотрудничество между Россией и Сербией будет более интенсивным.

Дипломат отметил, что наши страны издавна были союзниками во многих областях.

«Наши народы объединяет духовная и культурная близость. И в Первой и во Второй мировых войнах, и на послевоенном этапе Россия и Сербия всегда были союзниками» - сказал Терзич.

Он сделал акцент на том, что сербский народ благодарен России за принципиальную поддержку территориальной целостности Сербии, имея в виду непризнание независимости края Косово.

По мнению Терзича, у наших стран большое будущее в плане развития в различных областях. Планируется расширение сотрудничества в культурной и научной сферах.

Сербский посол рассказал, что за прошедший год в Белграде появилось два памятника, связанных с Россией. В сентябре в крепости Калемегдан был торжественно открыт монумент русским и сербским солдатам, погибшим в Первой мировой войне. А несколько дней назад в сербской столице в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента Сербии Томислава Николича прошла церемония открытия памятника российскому императору Николаю II.

Также дипломат напомнил, что во время своего визита в Белград, министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о планах объявить 2016 год годом России в Сербии и Сербии в России.          

Кроме того в следующем году планируются совместные торжества по случаю 70-летия освобождения Европы от нацизма.

Напомним, ранее сообщалось, что чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в РФ Славенко Терзич заявил, что Сербия никогда не введет санкции против Российской Федерации.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах