Примерное время чтения: 2 минуты
4377

Совет Федерации одобрил закон об отмене «зарплатного рабства»

Сергей Юрьев / АиФ
Москва, 29 октября - АиФ-Москва.

Совет Федерации одобрил закон, направленный на развитие конкуренции в сфере банковских услуг, в том числе, отмены  так называемого «зарплатного рабства», сообщает ТАСС.

Данный законопроект дает возможность работникам выбирать банк, в котором будет обслуживаться их зарплатная карта. Заработная плата может быть выплачена работнику по месту работы либо переведена в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Отмечается, что при необходимости работник может изменить выбранный банк.

Также закон разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках при условии, что денежные средства застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, а их суммарный размер на счете (счетах) в одном банке, не превышает максимального размера возмещения по вкладам.

В настоящее время, все денежные средства, перечисляемые ребенку, оставшемуся без попечения родителей в воспитательных или лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и иных аналогичных организациях, могут быть зачислены только на счет, открытый на имя ребенка в Сбербанке России.

Указанный закон должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.

Виртуальные деньги. Плюсы и минусы электронных кошельков

Наличные деньги в России постепенно уступают местовиртуальным – все больше соотечественников предпочитают хранить средства на кредитных карточках и электронных кошельках, считая, что так удобнее и безопаснее.

Виртуальный кошелек – это, по сути, аналог банковского счета, который также можно пополнять, а электронными деньгами расплачиваться за услуги и товары в интернете и перечислять их на другие счета. Но между банковскими и цифровыми счетами все же есть различия, например, для создания электронного кошелька пользователям достаточно зарегистрироваться на сайте без предоставления каких-либо документов. Действие виртуальных платежных систем в отличие от банковских бессрочно, кроме того, за их обслуживание не надо платить. В преимуществах и недостатках электронных кошельков попробовал разобраться АиФ.ru. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах