Примерное время чтения: 2 минуты
1249

Зарплаты россиян падают из-за отставания от роста инфляции – эксперт

Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Причина падения реальных зарплат в том, что их рост намного отстает от роста инфляции. Такая ситуация характерна для острых кризисных явлений в экономике страны. Об этом АиФ.ru рассказал партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Зарплаты россиян (за вычетом налогов и с поправкой на инфляцию) в сентябре 2014 по сравнению с прошлым годом упали на 1%. Реальные доходы (вместе с социальными выплатами) за тот же период выросли на 0,6%.

По мнению Липатова, реальная зарплата снижается из-за сильного роста инфляции, также влияет длительное непрекращающееся ослабление рубля (рубль теряет позиции уже в течение года, и за этот год он подешевел на 20% по сравнению с долларом), продолжительный повсеместный рост цен на все группы товаров, увеличение уровня безработицы.  Все это вместе с вводимыми антироссийскими санкциями и ужесточением налоговой политики вредит бизнесу, который сдерживает рост зарплат, уменьшая тем самым свои расходы.

 «Эта тенденция определенно продолжится в будущем. Предпосылки к улучшению ситуации могут появиться в лучшем случае только к середине 2015 года. Но если ситуация в стране будет ухудшаться, инфляция и цены продолжат расти, а рубль и нефть дешеветь, то такая тенденция может продлиться и весь 2015 год и начать улучшаться только в 2016 году», - резюмировал эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах