Примерное время чтения: 3 минуты
453

МВФ призвал страны Ближнего Востока ограничить расходы

Москва, 29 октября - АиФ-Москва.

В региональном докладе Международного валютного фонда содержится призыв к странам Ближнего Востока ограничить расходы на фоне снижающихся цен на нефть, сообщает РИА Новости.

Фонд предупредил, что при текущей фискальной политике профицит бюджета стран-экспортеров нефти к 2017 году может сократиться до нуля. Кроме того, отмечается, что страны, кроме входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Бахрейна уже испытывают дефицит бюджета.

По словам директора департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Масуда Ахмеда:  «Если цены на нефть останутся на текущих низких отметках в течение длительного времени, профицит стран-экспортеров нефти может смениться дефицитом уже в будущем году».

МВФ также отмечает, что страны-экспортеры нефти используют модель роста, опирающуюся на увеличение госрасходов на фоне роста стоимости нефти.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию и перейти  к более диверсифицированной модели экономики, фондом был предложен ряд реформ: стимулирование производства экспортных товаров и услуг, сокращение диспропорций на рынках труда, повышение качества образования.

Напомним, ранее сообщалось, что мировые цены на нефть показали снижение на фоне увеличивающейся добычи сырья странами ОПЕК.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил ранее, что в скором времени ценовая политика на нефтепродукты начнет возвращаться к своему оптимальному состоянию -  $90-110 за баррель. В то же время министр экономики и финансов Венесуэлы Родольфо Марко Торресом внес на рассмотрение парламента проект бюджета на 2015 год из расчета среднегодовой цены на нефть по $60 за баррель.

Национальное достояние. Когда цены на нефть перестанут катиться в пропасть

Меньше чем за полгода цены на нефть марки Brent снизились более чем на 20 %. Продолжится ли тенденция по удешевлению «чёрного золота», АиФ.ru узнал у экспертов.Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах