Примерное время чтения: 2 минуты
4002

Россия может ограничить ввоз рыбы и молочных продуктов из Белоруссии

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Александра Горбунова / АиФ
Москва, 19 сентября - АиФ-Москва.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что ведомство усиливает мониторинг белорусской продукции из-за роста импорта в республику молочной продукции из Литвы и Польши, а также рыбы из Норвегии, сообщает Известия.

«Мы поставили на мониторинг продукцию ряда белорусских предприятий. Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры», — сказал Алексеенко.

В молочной продукции и продукции рыбохозяйственного комплекса, следовавших из Белоруссии, специалисты неоднократно фиксировали  микробиологическое загрязнение.

«Мы должны обеспечивать безопасность продукции, откуда бы она ни поступала», — отметил Алексеенко.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт также заявил, что ведомство будет пристально следить за ввозимой белорусской продукцией из-за необычного роста импорта молочной продукции из Литвы и Польши, а также норвежской рыбы  в республику в сентябре 2014 года.

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в августе ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах