Примерное время чтения: 1 минута
1116

Россияне еще до санкций вывели на Запад $13 млрд — Центробанк

Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

По информации Центробанка  в первом квартале 2014 года почти в полтора раза увеличился вывод денежных средств физическими лицами за границу, сообщает Известия.

Общий объем переводов граждан в страны дальнего зарубежья в I квартале 2014 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% — до $13,1 млрд. Во II квартале тренд сохранился, но смягчился: граждане перевели в дальнее зарубежье $10 млрд (+16%).

Наибольшей популярностью пользовались банки Швейцарии. В I квартале 2014 года сюда было перечислено $3,3 млрд

В США в январе–марте объем переводов россиян составил $1,1 млрд (это почти половина того, что перевели за весь прошлый год, $2,8 млрд).

В Великобританию за первые три месяца этого года граждане перевели $867 млн (+62%), в Австрию — $688 млн (+226%), в Германию — $651 млн (+24%). В Китай россияне перечислили в I квартале $542 млн (+20%). При этом переводы граждан в страны СНГ сократились на 5%, до $3,6 млрд.

При этом, в апреле–июне темпы роста вывода капиталов за границу физлицами ослабли.

По мнению экспертов, на поведение россиян повлияли два фактора. Первый — рост недоверия к российской банковской системе. Второй фактор — началось обострение российско-украинского конфликта, приведшего к обвалу рубля.

Сейчас эксперты считают, что внешнеполитическая ситуация несколько стабилизировалась, даже применение новых санкций в отношении России пока отложено. При дальнейшей стабилизации ситуации можно будет увидеть замедление оттока средств в иностранные банки.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах