Примерное время чтения: 2 минуты
809

Глава ЦБ: за 9 месяцев за рубеж вывезен «сомнительный» капитал в $22 млрд

Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что по подсчетам ЦБ за период с января по сентябрь из России за границу по сомнительным основаниям было вывезено около 22 млрд долларов, сообщает Прайм.

«К сожалению, 2013 год подтверждает сохранение проблем в этой сфере. Первая проблема — вывод капитала за рубеж по сомнительным основаниям. По оценкам ЦБ, в 2012 году объем такого вывода составил $39 млрд. За 9 месяцев 2013 года около $22 млрд», — сказала Набиуллина на конференции Ассоциации российских банков.

По ее словам, в последнее время при вывозе капитала за рубеж используются возможности облегченных процедур перемещения товаров и контроля в рамках Таможенного союза. Всего по оценкам специалистов ЦБ, с 2012 по 2013 годы из России через ТС вывели примерно 47 млрд долларов.

Также глава Центробанка напомнила о ситуации в банковской сфере – за последнее время регулятор отозвал ряд лицензий у кредитных организаций, при этом среди причин отзыва были и сомнительные операции, проводимые банками.

Какие банки лишились лицензии?

В конце сентября Банк России отозвал лицензию у банк «Пушкино», а в ноябре у московского «Мастер-банка». В начале декабря лицензий лишились три кредитных организации - БПФ, Инвестбанк и Смоленский банк. Подробнее >>

Антон Тарасов: Какие банки рухнут?

Как оценить банковские сюрпризы, которыми так богат конец уходящего года? Беспокоиться? Не обращать внимания? Или сделать глубокомысленные выводы на будущее? На эти вопросы нам ответил Антон Тарасов, финансовый аналитик, руководитель «Вдолг.ру». Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах