Примерное время чтения: 2 минуты
216

Пережить конец света можно, не выходя из дома

Группа медицинских экспертов представила заключение по технологиям и методам терапии, к которым можно будет прибегнуть в случае взрыва самодельной ядерной бомбы в американском городе, пишет New Scientist.
Подобное устройство могло бы уничтожить сотни тысяч человек. Но при всей катастрофичности последствий такой взрыв не сможет стереть с лица земли целый город, а своевременная реакция способна спасти много жизней. Недавний прорыв в технологиях составления карты выпадения радиоактивных осадков наряду с новыми технологиями лечения жертв радиации мог бы увеличить шансы пострадавших на выживание.
- Без человеческих потерь, конечно, не обойтись, но ситуация не безнадежна, - утверждает Джордж Бенджамин, глава комиссии врачей и сотрудников органов здравоохранения, созванной Национальной академией наук, чтобы оценить степень готовности страны к таким атакам. - Мы чувствуем, что есть вещи, которые можно сделать, чтобы облегчить последствия.
Комиссия исследовала возможные последствия ядерного взрыва, эквивалентного 10 тысячам тонн тротила. Такой взрыв разрушил бы здания и уничтожил все живое в радиусе одного километра, поэтому ученые сосредоточили внимание на людях вне этой зоны, основную опасность для которых представляют радиоактивные осадки, пишет автор статьи Дэвид Шига.
Для многих в такой ситуации гораздо безопаснее будет искать убежища в домах или под землей, чем пытаться уехать с места происшествия по переполненным дорогам на автомобилях, не обеспечивающих надежной защиты от гамма-излучения. Это главное, о чем людей надо информировать заранее, утверждают ученые.
В общем, группа исследователей уже начинала разрабатывать материалы, из которых можно делать антирадиационное покрытие домов. Какие металлы или химические элементы будут использоваться – пока неизвестно. Но ученые планируют представить первые результаты уже в ближайшее время, а сам чудодейственный материал, способный выдержать радиоактивные осадки, будет разработан уже к 2012 году.
Напомним, что по многим пророчествам и предсказаниям, именно на 2012 приходится конец света и причинное его станет ядерная война. Подробнее об этом вы можете почитать здесь. Отметим только, что если разработки ученых увенчаются успехом, то большая часть человечества сможет пережить так называемый «конец света» не выходя из дома, попивая кофе и смотря телевизор.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах