Примерное время чтения: 2 минуты
2090

ЕС заинтересован в неопределенности в ситуации с отменой санкций - эксперт

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 1 октября - АиФ-Москва.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов считает, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы вносить в экономику РФ ощущение, что ситуация с санкциями может быть разрешена.

По мнению Колташова, неопределенная ситуация с санкциями вносит нестабильность в российскую экономику.

«Если санкции – это что-то кратковременное, незначительная политическая игра: то они вводятся, то отменяются – вот это для нашей экономики плохо и это плохо потому, что постоянно вносится нестабильность. Европейские чиновники, будучи настроены на то, чтобы давить на РФ, заинтересованы в том, чтобы вносить в российскую экономику, бизнес-среду ощущение того, что ситуация с санкциями может быть разрешена, тогда как само принятие санкций было демонстрацией враждебности, на которую можно ответить неотменяемыми санкциями и изменением внешней политики и внутренней экономической политики» - сказал Колташов.

«Нельзя ударить человека по носу, а потом сказать, что мы не будем наносить удар, и может быть, даже отменим первый и мы останемся добрыми друзьями. Так могут делать деревенские алкоголики, но не могут вести себя государства», - отметил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что возможная отмена санкций Евросоюза в отношении Российской Федерации может быть вынесена на обсуждение в рамках саммита ЕС 23-24 октября, если тому будет способствовать развитие ситуации на Украине, однако на данный момент, по итогам встречи послов ЕС, санкции остались в силе.

Выступая на совместной пресс-конференции с главой правительства Финляндии Александером Стуббом, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз пока не должен отменять санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине. Ранее СМИ распространили информацию, что Евросоюз 30 сентября может запустить процесс сворачивания санкций против России, если мир на Украине не будет нарушен.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах