Примерное время чтения: 7 минут
277

Что дает реформа ЖКХ?

Десятки тысяч домов, иные из которых по полвека не видели ремонта, «оккупировали» рабочие и строители. Жильцов аварийных домов, наконец, начали переселять в новые квартиры. Это заработали 240 миллиардов рублей, перечисленные правительством страны в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию ЖКХ, созданную в 2007 году по инициативе Владимира Путина.

Почти 35 тысяч многоквартирных домов уже отремонтированы, еще в 30 тысячах ремонт в разгаре или вот-вот начнется. Более 21 тыс. человек из аварийных бараков получили новое  жилье, до конца года новоселье отпразднуют еще почти 150 тысяч.

Как сделать так, чтобы и ваш дом отремонтировали на деньги Фонда ЖКХ? По каким правилам расселяют жильцов из аварийного жилья? На эти и другие вопросы читателей «АиФ» ответил гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин.

Как организовать ремонт

Венера Мухаметшина, Казань:

 Мы мечтали, что наш дом включат в список на капитальный ремонт. Но нам сказали, что Татарстан выбрал все полагающиеся деньги региону деньги и на нас не хватило. Это правда?

- Действительно, Татарстан у нас в передовиках по капремонту. Лимиты финансовой поддержки, рассчитанные до конца 2011 года, республика выбрала уже в этом году и активно осваивает. Но это не последние деньги, которые республика может получить от Фонда. После завершения основной программы в 2011 году в регионы поступят дополнительные средства - это доходы от размещения в банках временно свободных средств Фонда. На сегодняшний  день это 18 млрд. рублей. Так что подавайте заявку, у вас еще есть шанс попасть в программу.

Зачем нужен Фонд

- Здравствуйте. Марина Светлова, Киров.

Раздавать деньги – дело нехитрое. Но зачем для этого создавать специальный фонд?

- Ошибочно считать, что Фонд ЖКХ раздаёт деньги и только. Главные задачи реформы - побудить регионы создать у себя конкурентный рынок жилищно-коммунальных услуг и стимулировать появление ответственных собственников жилья. Жильцы должны заботиться не только о своей квартире, но и о доме в целом. Точно так же, как  мы заботимся, например, о своем автомобиле целиком, а не только о кресле водителя. Ведь дом - это собственность жильцов, от крыши до подвала.

Домами должны заниматься эффективные частные фирмы, которые нанимают сами жильцы. Так живут во всех развитых странах.

Как этого добиться? Деньги выделяются на особых условиях. Выполнил регион требования Закона о Фонде – получил деньги на капремонт и расселение аварийных домов.

И за полтора года удалось добиться, я считаю, неплохих результатов. Растет количество домов, которыми управляют частные компании. В целом по стране их уже 20 %, а в тех городах и поселках, которые участвуют в наших программах, около 66 %. Когда Фонд создавался, эта цифра составляла всего 8 %. Стало больше ТСЖ - сейчас  они есть в каждом десятом доме, а были лишь в каждом 43-м.

Михаил Мамлеев, Калининград:

- Не закроют ли Фонд из-за кризиса?

- Программа Фонда ЖКХ будет выполняться в полном объеме. Напротив, программы Фонда имеют антикризисную направленность. Ведь освоение в регионах средств на капремонт и расселение – это еще и рабочие места для строителей и работников сопутствующих отраслей. По предварительным расчетам, освоение средств Фонда обеспечивает занятость более 1 млн. человек.

На сегодня Фонд направил в регионы уже почти 140 млрд. рублей. К этим деньгам регионы добавили свою часть в порядке софинансирования, в итоге на капремонт и расселение аварийных домов выделено более 191 млрд. рублей. За этими цифрами – более 9 млн. россиян, которые уже получили возможность улучшить условия проживания. Оставшиеся деньги будут потрачены до конца 2011 года – до этого срока действует Фонд.

Виктор Владимирович, Кемерово:

- Слышал, что скоро примут закон и власти получат право расселять людей из аварийного жилья в пределах субъекта Федерации. Что же получается – наш аварийный дом в Кемерово снесут, а квартиру дадут в области?!

- Не беспокойтесь: переселение в другой населенный пункт будет возможно только с согласия собственника или квартиросъемщика. Проект таких поправок в Жилищный кодекс сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Для Фонда такой закон, если он будет принят, станет серьезным подспорьем. Станет возможным расселение аварийных домов там, где новое жилье не строится и переселять людей просто некуда. А люди получат возможность переехать в другой населенный пункт, где жилье есть, но, подчеркиваю еще раз, только с их согласия.

Считаем деньги

Маргарита Зиновьева, Омск:

- В нашем доме управляющая компания установила бойлер без согласия жильцов за 100 тысяч рублей. И теперь эту сумму хотят разделить на всех. А во-вторых,  тарифы на горячую воду с начал года выросли сразу на 40 %, а на отопление  - на 45 %. Разве так можно?

- С компанией, сменившей бойлер, надо начинать официальные переговоры и лучше в письменном виде. Они должны доказать необходимость смены агрегата. Если он нужен, можно попросить у компании рассрочки оплаты, например, лет на двадцать. 

По поводу  резкого повышения цен - считаю, что это произвол. Вам следует обратиться в комиссию по тарифообразованию муниципалитета, чтобы узнать, какие отпускные цены определены для вашего города и на каком основании ваша управляющая компания подняла тариф. Или напишите нам по адресу: 109028, Москва, Земляной вал, дом 50 а, стр. 3. Будем разбираться.

Валентина Каменская, Одинцово:

- А где гарантия, что деньги Фонда не разворуют, пока они  дойдут до собственников?

- В закон о Фонде ЖКХ  заложен важный принцип «чиновники ничего не решают по своему усмотрению». Деньги направляются по конкретным адресам по строго регламентированной процедуре.

Кроме того, деятельность Фонда полностью прозрачна. На сайте www.fondgkh.ru постоянно обновляется информация о том, куда и какие суммы перечислил Фонд и как их тратят. А на портале www.ReformaGKH.ru любой может посмотреть, какая сумма выделена конкретному дому и на какой стадии находится освоение денег. А главное, видно, соответствует ли информация действительности. Написано, что у вас отремонтировали подвал, но это не так? Пишите жалобу прямо на сайте или звоните на бесплатную горячую линию Фонда 8-800-700-89-89. Разберемся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах