Примерное время чтения: 3 минуты
487

Век воли не видать. В Турции осуждены отравители русских туристов

Поздно вечером 20 мая суд турецкого города Бодрум поставил точку в трагической истории, жертвами которой стали российские туристы.

Смертельная прогулка

В ночь на 27 мая 2011 года на яхте, осуществлявшей прогулочный рейс с россиянами на борту, произошло массовое отравление, от которого пострадали более 20 человек.

Жертвами стали участники рекламного тура, организованного принимающими турецкими операторскими компаниями для сотрудников российских турфирм.

Как показало расследование, причиной отравления стал некачественный алкоголь, которым поили россиян хозяева яхты. Контрафактный виски Mr. Burdon, предложенный россиянам, содержал метиловый спирт, вызывающий у людей отравления с тяжелейшими последствиями.

22 участника прогулки пострадали, оказавшись в больницах. Трое – Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков – умерли в турецких клиниках, Марина Шевелева скончалась в Москве. Ещё одна россиянка, Виктория Николаева, после отравления впала в кому.

Её родственники предпринимали отчаянные усилия по спасению девушки, однако турецкие медики заявили, что состояние больной необратимо – у неё зафиксирована смерть мозга. В этот момент 49-летняя турчанка Сезгин Эрген обратилась к родственникам Виктории с просьбой предоставить лицо девушки для пересадки.

Родные Виктории Николаевой ответили решительным отказом и добились перевозки девушки в Россию. Однако чуда не произошло – в начале июля 2011 года она скончалась, став пятой погибшей в результате инцидента в Бодруме.

Предумышленное убийство

В результате проведённого следствия правоохранительные органы Турции вышли на организаторов производства контрафактного алкоголя. Выяснилось, что в Турции существует целая разветвлённая сеть, по которой осуществляются поставки фальсифицированного алкоголя под видом спиртного ведущих мировых брендов.

Были обнаружены подпольные заводы по производству и розливу смертельно опасных алкогольных напитков. Всего в ходе следствия было арестовано более двух десятков человек, причастных к преступному бизнесу.

Непосредственно по факту отравления россиян на яхте перед судом предстали семь человек, среди которых четверо являлись производителями и распространителями контрафактного алкоголя, а ещё трое – это владельцы яхты и их сотрудник. Последние знали о том, что предложенный туристам алкоголь является суррогатным.

В результате суд города Бодрума вынес приговор, согласно которому каждый из четырёх производителей и распространителей ядовитого алкоголя получит по 90 лет тюремного заключения. Владельцы яхты и их сотрудники приговорены к семи годам лишения свободы.

Турецкая прокуратура требовала для каждого из главных обвиняемых по 25 лет тюрьмы за жизнь каждого скончавшегося россиянина. Турецкий суд лишь немного смягчил требования прокурора.

Суровость приговора объясняется тем, что местные власти изначально рассматривали данные события как «предумышленное убийство». По мнению следственных органов, преступники осознавали, что добавляя метанол в алкоголь, ставят под угрозу жизни людей, а значит, не могут рассчитывать на снисхождение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах