Примерное время чтения: 3 минуты
1096

Напоили ядом. Российские туристы отравились в Турции алкоголем

На турецком курорте Бодрум произошло чрезвычайное происшествие. 20 российских туристов отравились поддельными спиртными напитками.

Информация об их отравлении поступила в дипмиссию России в Анталье вечером, 28 мая. По предварительным данным, в ночь на 27 мая одна из местных туристических компаний организовала яхт-тур для российских туристов. На следующий день после этого от отдыхающих начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. После обследования всем обратившимся за помощью врачи поставили диагноз «отравление некачественным алкоголем», - говорится в сообщении консульства.

Минувшим днем, несмотря на вмешательство медиков, состояние семи человек резко ухудшилось. Одна из пострадавших - 28-летняя Мария Шаляпина – скончалась в университетской больнице города Анталья. Ее родственники уже оповещены о случившемся. Как стало известно LifeNews, в Москве у погибшей остался муж и трехлетняя дочка. В настоящее время страховая компания погибшей и российское диппредставительство решают вопрос о репатриации погибшей девушки в российскую столицу.

 Кроме того, еще у одной женщины остановилось сердце, однако врачам удалось ее спасти. По состоянию на сегодняшний день, в Анталье и Денизли остаются еще 19 россиян. Большинство из них чувствуют себя лучше. Как ожидается, скоро они будут выписаны из медучреждения. В то же время состояние трех граждан РФ - Виктории Николаевой, Айгуль Заляевой и Александра Жучкова - вызывает у врачей серьезные опасения.

Подробности произошедшего пока не известны. «Мы еще не получили официальной проверенной информации, в том числе о госпитализированных - все это сейчас выясняется. Достоверных сведений пока нет», - заявил глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Между тем, как ожидается, в ближайшее время отравление россиян обсудят представители Ростуризма и Министерства туризма Турции. По данным Ростуризма, среди пострадавших россиян клиенты компании «Мострэвел» и других компаний. Пострадавшие прибыли в Турцию по линии компаний Mostravel и Coral Travel. Большая часть из них работают гидами.

В настоящее время полиция Турции уже задержала владельца яхты, во время поездки на которой отравились алкоголем российские туристы, сообщил консул генконсульства РФ в Анталье Владимир Бирюков. «Владелец яхты и организатор тура задержан. Сейчас ведется следствие», - сказал он.

Отметим, что это не первый случай массового отравления россиян за рубежом. Аналогичное происшествие случилось в сентябре прошлого года в Индонезии. Тогда трое военных специалистов из России, работающие на военной авиабазе в провинции Южное Сулавеси, отравились техническим спиртом и скончались от остановки сердца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (49)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах