Примерное время чтения: 2 минуты
136

Затонувшую в Индии подлодку недавно ремонтировали в России

Сюжет Взрыв на борту подлодки российского производства в Индии

Москва, 14 августа – АиФ-Москва. Подводная лодка ВМС Индии «Синдуракшак», на которой произошел взрыв, в этом году была отремонтирована и модернизирована на российском судоремонтом центре «Звездочка» в Северодвинске, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя предприятия.

«Контракт на средний ремонт и модернизацию лодки мы подписали в июне 2010 года, а сдали ее в январе 2013-го», - сообщил он.

В ходе выполнения работ на субмарине был установлен комплекс ракетного вооружения «Club-S», смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс «Ushus» и система радиосвязи «СCS-MK-2». Также на подлодке провели модернизацию систем охлаждения и установку радиолокационной станции «Porpoise».

По словам представителя предприятия, после ходовых испытаний лодки были выявлены некоторые замечания, но все они были устранены и на момент подписания акта приема-передачи у индийской стороны никаких претензий не возникло. Он добавил, что каких-либо неисправностей на лодке не было.

В ночь на среду на борту подлодки, пришвартованной в порту Мумбаи, произошел взрыв, после чего начался пожар. Субмарина, внутри которой могут находиться около 18 человек, затонула. Известно, что россиян на борту подлодки в момент ЧП не было.

Подлодка «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ (по классификации НАТО — Kilo) была заложена на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга в 1995 году по заказу ВМС Индии. В июне 1997 года корабль был спущен на воду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах