Примерное время чтения: 2 минуты
127

Джохар Царнаев в Instagram интересовался Шамилем Басаевым

Сюжет В США идет расследование по делу о взрывах в Бостоне
Фото: Reuters

Москва, 28 апреля – АиФ-Москва. Джохар Царнаев, обвиняемый в совершении теракта в Бостоне, вел аккаунт в Instagram, где предпочитал смотреть фотографии, предположительно, радикального толка на чеченскую тему, включая фото Шамиля Басаева, организовавшего ряд терактов на территории РФ и внесенного ООН, США и Евросоюзом в список террористов, сообщает телеканал CNN.

Кому выгоден теракт в Бостоне. Мнение экспертов >>

Как стало известно, у Джохара кроме страниц в Twitter и «ВКонтакте» был аккаунт в Instagram, удаленный, предположительно, до теракта в Бостоне. Несмотря на это специалисты смогли частично восстановить данные аккаунта.

Как стало известно, Царнаев ставил «лайки» неординарным фотографиям на чеченскую тему под названиями «Свободная Чечня», «Джихад», «Аллах», а также фотографии террориста Басаева. По словам эксперта по Чечне, данные фотографии лишь являются свидетельством осведомленности «в чеченской политике и иконографии».

Из-за того, что аккаунт был удален, специалисты не могут восстановить то, что писал Царнаев, а присутствие некоторых фотографий ничего не означает, считают эксперты.

Игорь Виттель: Странный теракт >>

Напомним, 15 апреля на финишном отрезке бостонского марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В результате теракта погибли три человека, более 250 человек получили ранения. Подозреваемые в совершении теракта были задержаны в ночь на 20 апреля. Ими оказались браться Джохар и Тамерлан Царнаевы. Старший из Братьев – Тамерлан - скончался в больнице после перестрелки с сотрудниками полиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах