Примерное время чтения: 1 минута
75

Деятельность Царнаевых не стоит связывать с Киргизией – вице-премьер

Сюжет В США идет расследование по делу о взрывах в Бостоне

Москва, 22 апреля – АиФ-Москва. Первый вице-премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев, который побывал в США с рабочей поездкой, призвал представителей властей США не связывать имена братьев Царнаевых с республикой, где один из них родился.

По словам Оторбаева, в Киргизии родился только Джохар Царнаев, второй из братьев, Тамерлан, появился на свет в Калмыкии. Кроме того, Царнаевы уехали в Дагестан в 2001 году, когда братьям было 14 и семь лет, соответственно.

Взрывы на финише. Бостонский марафон в США закончился трагедией >>

«В этой связи Оторбаев отметил, что братья, как подчеркнуло одно из американских СМИ, не могли быть «радикализированы» в столь юном возрасте, поэтому некорректно увязывать причины совершенного ими деяния с Киргизией. Вместе с тем он выразил готовность Правительства Кыргызской Республики оказать, при необходимости, американской стороне всяческое содействие в проведении расследования», - говорится в сообщении пресс-службы правительства Киргизии.

Кому выгоден теракт в Бостоне. Мнение экспертов >>

15 апреля на финише традиционного марафона в Бостоне прогремели два взрыва. Их жертвами стали три человека, около 180 получили ранения.

В совершении теракта подозреваются братья Царнаевы. Старший, Тимерлан, погиб во время перестрелки с полицией, младший, Джохар, был ранен при задержании. Сообщалось, что 19-летний юноша уже пришел в себя и начал давать показания в письменной форме: из-за ранения в шею говорить Царнаев не может.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах