Примерное время чтения: 4 минуты
250

Слова литовской смертницы помогли России посадить ее вербовщиков

Сегодня днем Мособлсуд вынес приговор в отношении брата и сестры Магомадовых, которые были признаны виновными в вербовке террористки-смертницы для совершения теракта в Москве в 2009 году. Апти Магомадов получил шесть лет лишения свободы, а его сестра Айшат - два года тюрьмы. Уголовное дело террористов рассматривалось в закрытом режиме, поскольку в его материалах присутствовали секретные сведения. 

Известно лишь, что Апти обвинялся по ч. 1 и 2 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем»), ч. 1 ст. 205 («Содействие террористической деятельности») УК РФ, а его сестра по ч. 1 ст. 205 УК РФ. Брат и сестра были задержаны в Подмосковье в январе 2010 года.

По данным следствия, Магомадов ушел в лес и присоединился к боевикам Доку Умарова в 2009 году. В бандподполье ему был поручен поиск женщин, которых планировалось превратить в смертниц. В результате Магомадов вместе с сестрой завербовал через Интернет гражданку Литвы Эгле Кусайте, которая должна была совершить теракт в общественном месте. Именно ее показания легли в основу материалов обвинения.

Магомадов привез девушку в Москву, а затем переправил в Чечню, где она прошла соответствующую подготовку.

Между тем адвокат обвиняемых Муса Хадисов уверен в невиновности своих клиентов, отметив, что протоколы допросов Кусайте только подтверждают его позицию. Действительно, литовка на повторных допросах заявляла, что предыдущие показания она давала под давлением следователей и оговорила Магомадовых. По словам Кусайте, ее подставили следователи, которым она предоставляла информацию о знакомых мусульманах. При этом от своих радикальных взглядов она ничуть не отказалась.

Сама Эгле Кусайте была арестована в Литве в вильнюсском аэропорту в октябре 2009 года перед вылетом в Москву. Однако об ее аресте стало известно только в апреле 2010 года после взрывов в московском метро. По данным следствия, для проведения теракта литовка заказала себе паспорт, получила российскую визу и купила билет в одну сторону. Литовские правоохранители не исключают, что у девушки могут быть друзья-исламисты не только в России, но и в Великобритании, Азербайджане и Узбекистане.

О личности Кусайте известно не слишком много. Ей 20 лет. Она исчезла из дома и даже была объявлена в международный розыск еще в 2007 году. Вскоре ее обнаружили в небольшом немецком городке, где она жила в чеченской семье и выполняла работу прислуги. Однако такая жизнь ее устраивала, поскольку девушка заявляла родственникам, что на родину возвращаться не собирается.

Впрочем, вскоре после того, как чеченская пара, в которой она проживала, попала в поле зрения немецких правоохранительных органов и была вынуждена уехать, Эгле вернулась в Литву. Дома она принялась изучать Коран и подружилась с представителями чеченской диаспоры. С родными она общаться отказывалась и старалась убедить всех вокруг, что ислам - лучшая из мировых религий.

По словам близких несостоявшейся террористки, Эгле - это высокоинтеллектуальная, инициативная и вместе с тем тихая, закрытая и сдержанная девушка. Произошедшие с ней перемены заставляют их предполагать, что ее «подсадили» на некие психотропные препараты или наркотики.

В настоящее время молодая дама находится на свободе под подпиской о невыезде. Ей предъявлено обвинение в создании организованной группы с целью проведения терактов, участии в деятельности подобной группы, финансировании или помощи такой группе (ч. 5 ст. 250 Уголовного кодекса Литвы). Если она будет признана виновной, ей грозит заключение на срок от четырех до 10 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах