Примерное время чтения: 3 минуты
209

Пошли в отказ. Минских террористов защищают потерпевшие

В столице Белоруссии продолжается судебный процесс по делу 25-летних жителей Витебска Дмитрия Коновалова и Влада Ковалева. Их обвиняют в организации 11 апреля взрыва в минском метро, жертвами которого стали 15 человек, а более 100 получили ранения.

В ходе сегодняшних слушаний главный подозреваемый Дмитрий Коновалов, которому в случае признания вины грозит смертная казнь, отказался от дачи показаний. Причины своего решения он не пояснил, однако заявил, что имеет на это право. В связи с этим на суде было решено зачитать показания, которые обвиняемый в теракте сделал сразу после своего задержания – в ночь на 13 апреля.

В то же время его подельник Ковалев, который ранее также признавал свою вину, отказался от своих первоначальных показаний. По его словам, к взрыву он никакого отношения не имеет. Все его прежние заявления, которые он давал против своего друга, были сделаны под давлением чекистов. Он утверждает, что ему пообещали небольшой срок за недоносительство. В случае же, если бы он продолжал упорствовать, белорусские следователи обещали судить по расстрельной статье. В суде Ковалев признался, что многие детали, рассказанные им на допросах, он на самом деле получил от следователей и сотрудников КГБ.

«Сотрудники ГУБОП сказали, что чем больше скажу, наговорю, тем лучше для меня. В любом случае мне срок светит: то ли от двух лет, то ли от восьми. Сказали, в то, что я ничего не видел, в мои первоначальные показания, не поверят».

«Мне терять нечего. Я и так соучастником иду по статье. По телевизору каким-то врагом человечества выставляют», - заявил он на процессе.

В связи с тем, что несостыковок в показаниях Ковалева становится все больше, а главный обвиняемый вообще отказывается говорить с судьями, у многих потерпевших, присутствующих в зале суда, возникают сомнения относительно виновности подсудимых. На заседании в понедельник они возмущались вопросами гособвинителей, в связи с чем один из обвинителей даже попросил председателя «навести порядок в зале».

Один прокурор даже заявил потерпевшим: «Если вы такие защитники, то идите и садитесь рядом с ними». При этом он указал на клетку, где находятся обвиняемые, сообщает интернет-издание «Газета.Ru».

Взрыв в минском метро на станции «Октябрьская» был совершен вечером 11 апреля в самый час-пик. В результате на месте погибли 11 человек (еще четверо позднее скончались в больницах), сотни людей пострадали, в том числе трое россиян.

Через два дня это преступление было раскрыто. Террориста, оставившего в метро сумку с взрывчаткой, вычислили по телефонному звонку, который он сделал незадолго до взрыва. Всего в рамках расследования были задержаны несколько человек. В итоге на скамье подсудимых оказались лишь двое. По версии следствия, молодые люди изготавливали взрывные устройства и устраивали теракты «с целью дестабилизации общественного порядка». В милиции отмечают, что Коновалов и Ковалев действовали по собственной инициативе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах