Примерное время чтения: 3 минуты
252

Москву хотел взорвать ваххабитский интернационал

Минувшим днем глава ФСБ Александр Бортников сообщил президенту России Дмитрию Медведеву о нейтрализации группы боевиков, которая планировала устроить в ближайшее время серию терактов в многомиллионном мегаполисе. Фамилии и национальности арестованных названы не были. Не сообщалось также и то, как сотрудникам спецслужб удалось выйти на след боевиков и обезвредить их. Сегодня благодаря СМИ имена преступников стали известны.

Как пишет газета «Коммерсант», речь идет об интернациональной группе ваххабитов, которая была обезврежена в Москве еще 5 - 6 июля. В нее входили четыре человека. Это Мурад Эдильбиев из Чечни, Ислам Хамжуев из Кабардино-Балкарии, Мурад Умаев из Ингушетии и Фярид Невлютов из Мордовии. Решением Лефортовского суда все они арестованы до 6 сентября. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 («Приготовление к преступлению»), ч. 2 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 3 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия») и ч. 3 ст. 222 («Незаконное хранение оружия»).

По данным источников газеты в ФСБ, боевики являлись последователями убитого в 2010 году в Ингушетии проповедника ваххабитов Александра Тихомирова, более известного, как Саид Бурятский. Попав под его влияние, задержанные решили стать смертниками. Возможно, в Москву они направились по прямому указанию лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова, за которым силовики охотятся уже не один год. Этот боевик взял на себя ответственность за все крупные теракты, совершенные в России в последние годы. Кроме того, он довольно регулярно грозит москвичам повторением кровавых акций.

Между тем по-прежнему нет ответа на вопрос о том, кто именно помог чекистам провести успешную спецоперацию. Вероятно, речь идет о каком-то тайном информаторе, который помогает чекистам, или одном из арестованных прежде высокопоставленных боевиков, которому удалось развязать язык, и он начал сдавать подельников.

Насколько его информация соответствует действительности, сейчас выясняет следствие. В любом случае, по данным источников газеты, изъятого у задержанных оружия и взрывчатки достаточно для того, чтобы отправить их в тюрьму на длительные сроки заключения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах