Примерное время чтения: 3 минуты
144

За связь со смертницей. Подельники московской террористки осуждены

В понедельник, 5 декабря, Кузьминский суд Москвы вынес приговор в отношении двух уроженцев Дагестана - братьев Абдулкеримовых, которые были признаны виновными в укрывательстве террористки-смертницы Зейнаб Суюновой, планировавшей взорваться на Красной площади в ночь на 1 января 2011 года.

Судья счел, что братья знали, для чего та приехала в столицу, но не только не сообщили об этом в правоохранительные органы, но и предоставили ей жилье.

В итоге решением суда Султан и Садир Абдулкеримовы, которые признались и раскаялись в содеянном, были приговорены к одному году и двум месяцам лишения свободы и взяты под стражу в зале суда.

До этого они находились под подпиской о невыезде. Кроме того, ранее братья девять месяцев отсидели в СИЗО по подозрению в подготовке теракта. Их арестовали в январе 2011 года, вскоре после взрыва в гостевом домике спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества в Кузьминках.

Взрыв произошел в канун Нового года, вечером 31 декабря 2010 года. Подорвалась смертница, не сумевшая справиться со своим взрывным устройством. Оно сработало случайно, среагировав на поздравительное СМС, которое пришло на мобильный телефон, подключенный к нему.

Вскоре правоохранители вышли на след боевиков, планировавших теракт. За взрывом стояла губденская бандгруппировка террористов. Они надеялись осуществить подрыв смертницы в праздничной толпе. Кроме того, вскоре в Волгограде была задержана еще одна террористка - Зейнаб Суюнова, бежавшая из Москвы после самоподрыва своей напарницы.

Она пошла на сотрудничество со следствием и оформила явку с повинной. Ее примеру последовал и Артур Магомедов. Благодаря показаниям арестованных сотрудники ФСБ оперативно арестовали четверых непосредственных организаторов новогоднего теракта: 30-летнего Шамиля Баймамбетова, 31-летнего Тимура Акубекова, 23-летнего Ильяса Саидова и 27-летнего Хайруллу Магомедова.

В настоящее время все они находятся в СИЗО. Им вменяются в вину статьи 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия).

Отметим, что братья Абдулкеримовы, приютившие террористку, отсидев в СИЗО больше половины срока заключения, могут претендовать на получение условно-досрочного освобождения.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах