Примерное время чтения: 1 минута
117

Органы опеки Псковской области через суд требуют отмены усыновления Кирилла Кузьмина

Сюжет В США убит усыновленный в России трехлетний Максим Кузьмин

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Органы опеки Псковской области обратились в областной суд с требованием отменить усыновление брата погибшего в США Максима Кузьмина – Кирилла Кузьмина.

По словам начальника управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна, правовые основания для отмены усыновления Кирилла Кузьмина существуют.

В частности, в соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребёнка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновлённым ребёнком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Также суд вправе отменить усыновление и по другим причинам, исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения.

Ранее сообщалось, что родная мать Максима и Кирилла Кузьминых, которые были усыновлены американской семьёй из детдома в Псковской области, готова вернуть старшего сына, Кирилла. По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павела Астахова, женщина отказалась от асоциального образа жизни и просит вернуть ей родительские права.

Тем временем в Псковской области введён временный запрет на усыновление, касающийся иностранных семей, которые намерены усыновить псковских детей.

Максим Кузьмин погиб в январе текущего года, вероятнее всего, по вине приёмной матери Лауры Шатто. СК РФ возбудил по этому факту уголовное дело. Уже известно, что на теле погибшего ребёнка были обнаружены синяки.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах