Примерное время чтения: 1 минута
124

По факту гибели в США приемного ребенка из России возбуждено дело

Сюжет В США убит усыновленный в России трехлетний Максим Кузьмин

Москва, 19 февраля – АиФ-Москва. Уголовное дело возбуждено по факту убийства трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного в России, приемной матерью в США.

Дело возбуждено по ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной материи убитого мальчика, а также об объявлении её в международный розыск. Кроме того, Следственный комитет РФ будет добиваться российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», - сообщает пресс-служба СК РФ.

О смерти Максима Кузьмина в своем микроблоге Твиттер сообщил Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. По его словам, окончательные выводы проверки, проводимой прокуратурой Техаса по гибели мальчика, будут сформулированы через 10-15 дней.

На настоящий момент известно, что Максим Кузьмин погиб ещё 21 января, в результате жестокого обращения с ним приёмной матери Лауры Шатто. Женщина кормила Максима сильным психотропным препаратом «Риспердал», используемым для лечения шизофрении у взрослых, а в один из дней избила мальчика ногами.

Испытание на прочность: еще один русский детдомовец погиб в США >>

По данным СМИ, Максим Кузьмин был усыновлён в том же детском доме, что и погибший в 2008 году Дима Яковлев.

Дело Димы Яковлева. Досье >>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах