Примерное время чтения: 2 минуты
100

Пару из США будут судить по обвинению в жестоком обращении с приемным ребенком из России

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 8 января – АиФ-Москва.  Американская семья Суини предстанет перед судом по обвинению в жестоком обращении с приемным ребенком из России Даниилом Кручиным. Решение об этом вынесла коллегия присяжных заседателей в окружном суде в городе Манассас, штат Вирджиния, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Большое жюри пришло к выводу, что обвинительное заключение, подготовленное вирджинской прокуратурой, имеет достаточно оснований для того, чтобы подозреваемые были отданы под суд», - заявили в секретариате суда.

Во вторник судья назначит дату начала процесса над семьей Суини. Однако ввиду высокой загруженности суда округа Принц Уильям, где слушается дело, заседание по данному делу пройдет не ранее, чем несколько месяцев спустя.

Официальные обвинения предъявят американцам лишь на первом судебном заседании. После чего, фигуранты дела должны будут признать или нет свою вину. Согласно законодательству штата, в случае признания ими вины, дело будет рассматривать один судья, а в случае отказа – коллегия присяжных.

Стоит напомнить, Даниил Кручин был усыновлен офицером ВМС США Мэтью Суини и его женой Эми в 2006 году, которые дали имя Дэниел Александер. У четы Суини уже было несколько родных детей.

Но летом 2012 года мальчик среди ночи убежал из дома и постучался к соседям, которые вызвали полицию, обнаружив на его теле следы сильных побоев. Тогда следователи заподозрили, что его избивали систематически. После чего 18 июля Мэтью и Эми Суини были задержаны по подозрению в жестоком обращении с приемным сыном. До суда их освободили под залог в размере 20 тыс. долларов с каждого, а Даниил передан под опеку местных социальных служб.

Подобный случай жестокого обращения американских родителей с приемными детьми из России стал далеко не первым за последнее время. За последние два десятилетия в Соединенных Штатах от рук усыновителей погибли 19 российских детей. В конце минувшего года в РФ был принят закон, запрещающий передавать российских детей для усыновления в США – так называемый «закон Димы Яковлева».

«Ответ Димы Яковлева»: ГД включила в «черный список» американских судей и чиновников>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах