Примерное время чтения: 5 минут
445

«Я довольна приговором». Вдова Егора Свиридова надеется, что убийцы ее мужа больше никому не навредят

Минувшим вечером поле четырех часов дебатов присяжные по делу об убийстве москвича Егора Свиридова, погибшего в драке с кавказцами, высказали свое мнение. Они ответили на 29 вопросов, сформулированных судом.

Присяжные заседатели пришли к выводу, что обвиняемый в убийстве Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов виновен в умышленном убийстве и не заслуживает снисхождения.

Напомним, обвинение Черкесову было предъявлено по нескольким статьям УК РФ: убийство из хулиганских побуждений по предварительному сговору в составе группы, хулиганство, покушение на убийство Сергея Гаспаряна, умышленное причинение легкого вреда здоровью. Кроме того, его обвиняли в грабеже одного потерпевшего. По этому пункту обвинения он также был признан виновным.

Находившихся вместе с Черкесовым на скамье подсудимых дагестанцев: Акая Акаева, Артура Арсибиева, Наримана Исмаилова, Хасана Ибрагимова и Рамазана Утарбиева также признали виновными и не заслуживающими снисхождения. Им инкриминировалось хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Как сообщает издание «Газета.ru», во время объявления вердикта присяжных обвиняемые, находящиеся в стеклянной клетке, были спокойными и сосредоточенными. Их расстройство выдавали лишь грустные глаза. После оглашения вердикта они разошлись по разным углам.

Убийство Егора Свиридова произошло в ночь на 6 декабря 2010 года. Вскоре после полуночи подвыпившие кавказцы напали на Кронштадтском бульваре на пятерых москвичей - Сергея Гаспаряна, Дмитрия Филатова, Егора Свиридова, Дмитрия Петроченко и Дмитрия Корнакова. Они ловили такси на автобусной остановке.

По версии следствия, первым драку начал Исмаилов, который подошел к Петроченко, и поинтересовался, все ли у него в порядке. Получив утвердительный ответ, Исмаилов ударил его в лицо, а затем к нему подключились и остальные кавказцы. Черкесов во время драки стрелял из травматического пистолета. Впоследствии на месте преступления было обнаружено 12 гильз от травматического пистолета «Стример». В Филатова попали две пули, в Гаспаряна – шесть. Четыре пули с близкого расстояния были выпущены в Свиридова. От полученных ранений в голову и живот он практически сразу скончался. Когда преступники покидали место преступления, Черкесов сорвал с одной из своих жертв сумку с деньгами (Cвиридов и Гаспарян собирались на следующий день лететь в Вену на выездной матч московского «Спартака» и у них были деньги на дорогу).

Полиции удалось задержать нападавших по горячим следам, однако вскоре все они, кроме обвиняемого в убийстве Черкесова, были отпущены следователем под подписку о невыезде. Позднее они подались в бега. Последний из них был задержан в Махачкале только в начале марта этого года.

Обвиняемые на суде утверждали, что их действия были самозащитой. Якобы Петроченко произнес ругательство с окончанием «твою мать». Исмаилов счел это оскорблением в адрес своей матери и ударил обидчика. В ответ на это потерпевшие принялись его избивать. На помощь Исмаилову пришли его товарищи. Среди них был и Черкесов, которого якобы повалили на капот автомобиля и стали избивать. Нащупав пистолет, он начал стрелять из-за спины.

Впрочем, прокурору, сославшемуся на заключения баллистической экспертизы, слова обвиняемых удалось опровергнуть. Как установило следствие, Черкесов расстрелял Свиридова, когда тот уже либо сидел, либо лежал на земле. Поэтому ни о какой самообороне речи идти не может.

Между тем родственники подсудимых выразили негативное отношение к происшедшему на суде. А их адвокаты заявили, что будут обжаловать вердикт присяжных. По мнению защиты, судья предоставил на процессе стороне обвинения гораздо больше возможностей, чем защите.

В свою очередь вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева довольна вердиктом: «Я рада вердикту. Но рада не тому, что подсудимые сядут в тюрьму, а тому, что будут спасены другие жизни», – сказала она.

Теперь следующее заседание суда пройдет 25 октября. На нем прокурор сообщит, каких сроков заслуживают обвиняемые, после чего судья Андрей Расновский удалится для вынесения приговора. Скорее всего, главному обвиняемому Аслану Черкесову будет назначено пожизненное заключение.

Отметим, что убийство Егора Свиридова вызвало большой резонанс не только в среде футбольных фанатов, одним из которых он был, но и ультраправых. Протестуя против того, что вскоре после задержания часть преступников была отпущена, они 7 декабря 2011 года на полчаса перекрыли Ленинградское шоссе, а 11 декабря устроили несанкционированный митинг на Манежной площади, который перерос в избиения лиц неславянской наружности и драки с ОМОНом. В последующем локальные столкновения на межнациональной почве продолжались в Москве еще пару недель.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах