Примерное время чтения: 1 минута
93

В Норвегии вспоминают жертв двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком

Москва, 22 июля - АиФ-Москва.  Сегодняшний день в Осло начался с возложения венков на месте взрыва. В 11:00 по местному времени (13:00 мск) по всей стране пройдут поминальные службы. На службу в Кафедральном соборе в столице придут члены норвежской королевской семьи и премьер.

Также поминальные мероприятия пройдут на острове Утёйа. Кронпринц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит встретятся с родственниками погибших и пострадавшими.

Родственники погибших и все, кто потерял близких, вечером на острове Утёйа опустят на воду цветы и свечи. Позже, как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, на ратушной площади в Осло пройдет концерт с участием норвежских и зарубежных исполнителей.

Напомним, что трагедия произошла 22 июля 2011 года. Сначала в 15:25 по местному времени прогремел взрыв в правительственном квартале Осло Погибли 8 человек, еще 98 получили различные травмы. Также повреждения получили находящиеся поблизости здания.

В 17:17 Андерс Брейвик сошел с парома на острове Утёй и открыл стрельбу. На острове располагался молодежный лагерь Норвежской рабочей партии (НРП). Погибли 69 человек,  60 пострадали. В 18:34 террорист добровольно сдался полиции.

Во время судебного процесса Брейвик заявил, что действовал «в интересах страны», против мультикультурализма и политики НРП, которая поощряет бесконтрольную миграцию.

Приговор Брейвику огласят 24 августа.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах