Примерное время чтения: 2 минуты
113

Полиция Норвегии: В теракте погибло 92 человека

По данным норвежской полиции, жертвами взрыва в Осло и бойни на острове Утёйя стали 92 человека. Ранее сообщалось о 98 погибших.

Семь человек погибли при взрыве в столице Норвегии, 85 преступник расстрелял на острове, передает РИА Новости. О том, как идет расследование теракта, не сообщается.

Взрыв в Осло и последовавшая за ним бойня на Утёйя произошли в Норвегии в пятницу, 22 июля. Сначала в центре Осло, возле комплекса правительственных зданий прогремел взрыв. Несколько часов спустя мужчина, одетый полицейским, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове недалеко от норвежской столицы.

Полиции удалось сначала ранить террориста, а затем обезвредить его. Личность убийцы уже установлена. Это 32-летний Андерс Беринг Брейвик. Как сообщил дежуривший на пропускном пункте на суше участник съезда Симен Брэнден Мортенсен, это высокий блондин скандинавской наружности, который говорил на чистом норвежском языке с характерным для данной местности акцентом.

В полиции уточнили, что, судя по всему, подозреваемый не был связан ни с какими экстремистскими организациями и действовал в одиночку. По словам одного из стражей порядка, его действия были похожи на действия «безумца». Правоохранители также добавили, что не увязывают произошедшее с деятельностью международных террористических организаций. Впрочем, там отметили, что расследование продолжается и озвучивать официальную версию пока рано.

Трудовая партия относится к левому политическому крылу. Норвежские СМИ, проанализировав онлайн-активность Брейвика, сообщали, что он придерживается ультраправых националистических взглядов

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах