Примерное время чтения: 2 минуты
73

В Японии могут снова запустить АЭС

В Японии впервые после аварии на АЭС «Фукусима-1» могут снова запустить атомную электростанцию, расположенную в городе Гэнкай. Свое согласие на запуск второго и третьего реакторов дал мэр города, сообщает «Газета.Ru».

«Я смог убедиться в том, что оператор станции обеспечил ее безопасность», – заявил глава муниципалитета Хидэо Кисимото во время встречи с президентом компании-оператора АЭС Kyushu Electric Power Company.

Однако для того, чтобы запустить АЭС, необходимо заручиться согласием губернатора префектуры Сага Ясуси Фурукавы, в которой расположен город Гэнкай. Между тем глава региона пока не определился с вердиктом. По словам Фурукавы, вопрос может быть решен в середине этого месяца.

В случае если все необходимые разрешения будут получены, эта санкция станет первым официальным разрешением органов местной власти на запуск атомных реакторов после аварии на «Фукусиме-1».

После землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию 11 марта, из 54 реакторов в стране были остановлены 35. В их число входят второй и третий реакторы АЭС «Гэнкай», первый реактор АЭС «Михама» и первый реактор АЭС «Такахама». К апрелю этого года они прошли техосмотр и готовы к восстановлению работы. Однако для этого компаниям-операторам и министерству экономики и промышленности необходимо получить разрешение от местных органов власти.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах