Примерное время чтения: 5 минут
171

Руководство «Фукусимы»: Мы просим прощения у японского народа

Обеспокоенная ситуацией вокруг аварийной АЭС «Фукусима», на которой продолжаются выбросы радиоактивных веществ, компания – оператор станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) заявила сегодня о намерении разобрать четыре поврежденных реактора – первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков. Они, по словам представителей компании, к эксплуатации непригодны, поскольку при их охлаждении применялась соленая морская вода.

Что касается 5 и 6 энергоблоков, почти не пострадавших от ЧП, то их судьба будет решаться в ходе консультаций с правительством и местными жителями. Впрочем, будущее АЭС предугадать несложно. Пострадавшее в результате техногенной аварии население будет явно не в восторге от перспективы вновь оказаться под угрозой радиационного заражения. Кроме того, накануне премьер-министр страны Наото Кан заявил, что, скорее всего, АЭС «Фукусима-1», будет закрыта.

В сообщении ТЕСРО также приносятся извинения японскому народу за продолжающуюся тяжелую ситуацию на станции: «Взрыв зданий энергоблоков, выбросы радиоактивных веществ вызвали тревогу и смятение, причинили огромное беспокойство. Я приношу за это извинения», – сказал председатель совета директоров компании Цунэхиса Кацумата.

Кроме того, он также сообщил, что 66-летний президент компании Масатака Симидзу, который накануне был госпитализирован из-за повышения давления и головокружения, скоро должен вернуться к исполнению своих обязанностей. Напомним, ранее появилась информация, что руководитель компании мог заболеть, бежать из страны или даже совершить самоубийство.

Как заверили в TEPCO, ситуация по реакторам должна быть взята под контроль в течение ближайших трех недель.

В настоящее время власти Японии пытаются приложить все силы для борьбы с ЧП, последствия которого сравнимы с чернобыльскими. Пока ликвидаторам не удается переломить ситуацию. В настоящее время в нижней части турбинных залов зафиксировано большое количество воды, уровень радиации которой превышает 1000 миллизивертов в час, что не позволяет продолжить работы по откачке этой воды и охлаждению реакторов. Днем во вторник в связи с непредсказуемой ситуацией на АЭС правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального.

Сейчас на аварийной АЭС готовят к распылению специальную смолу, которая должна укрепить слой почвы вблизи построек, чтобы предотвратить дальнейшие утечки радиации. Предполагается, что смесь будет рассеяна на площади 80 тысяч квадратных метров.

В строительной промышленности такая смола применяется для затвердения поверхности грунта, что позволяет избежать появления в воздухе пыли и песка. По мнению специалистов, распыление предотвратит распространение радиоактивных частиц, осевших на обломках вокруг станции.

В предыдущие две недели власти пытались охладить ректоры с помощью пожарных и сил самообороны страны, которые с помощью специальных помп  выливали на АЭС морскую воду.

Между тем, как сообщили сегодня местные СМИ, пострадавшие энергоблоки правительство Японии планирует накрыть специальной тканью, которая позволит сократить выбросы радиации за пределы АЭС. «Это призвано свести к минимуму разлетание радиоактивных частиц и снизить уровень радиации на станции, которая препятствует работам. Однако для этого, видимо, потребуется политическое решение», – заявил генсекретарь кабинета министров Юкио Эдано.

Другой план предусматривает установку на энергоблоках специальных вентиляторов с фильтрами для безопасного выпуска из реакторов накопившихся радиоактивных газов.

Напомним, ЧС на АЭС «Фукусима-1» возникла после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение, за которым последовало гигантское цунами. По официальным данным погибшими и пропавшими без вести в результате стихийного бедствия числятся почти 30 тысяч человек.

АЭС «Фукусима-1» была рассчитана на силу подземных толчков в 7 баллов, однако мощность землетрясения 11 марта составила 9 баллов. В итоге были серьезно повреждены четыре из шести реакторов АЭС, кроме того, из-за разрушения системы энергоподачи из строя вышло охлаждение реакторов, что привело к серии взрывов и пожаров, и расплавлению топливных стержней, сопровождавшихся выбросами радиации, превышающий предельно допустимые нормы в тысячи раз. По данным экспертов, устранение последствий катастрофы может занять десятилетия и стоить национальной экономике 12 миллиардом долларов. Отметим также, что попавшие в атмосферу ядовитые частицы были выявлены не только в Японии, но и в Китае, США, Канаде, Франции, Германии, Сербии и Белоруссии. Впрочем, никакой угрозы для жизни граждан, по словам специалистов, они не несут.

Читайте по теме:

Опасность «Фукусимы». Уровень радиации на станции стремительно растет

Разлив радиации. На АЭС «Фукусима» расплавилось топливо

Разрушение энергоблока. На АЭС «Фукусима» ожидают худшего

Полный мелтдаун. На аварийной японской АЭС может произойти еще одна катастрофа

Пострадавшую Японию постигло новое несчастье

Над АЭС «Фукусима» поднялся радиоактивный столб дыма. Предотвратить трагедию пытаются 50 самураев

Ядовитое облако движется в сторону США

Японский «Чернобыль». Местные летчики вынуждены становиться камикадзе (Видео)

Взрывы на АЭС в Японии. О грядущей катастрофе власти всё знали

Трагедия «Фукусимы». На аварийной АЭС продолжает расти уровень радиации

Явная угроза. Взрывы на «Фукусиме-1» затронули Россию

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиацииТрагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв (Видео)

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

 

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах