Примерное время чтения: 3 минуты
97

Найдены 4 обледенелых тела из 14-ти членов экипажа шхуны «Партнер»

На западном побережье Сахалина обнаружены еще два обледеневших тела в гидрокостюмах. Следствие предполагает, что это члены экипажа шхуны «Партнер», с борта которой утром 7 января был передан сигнал бедствия. После этого связь оборвалась, на поиски шхуны и экипажа были немедленно направлены поисковые группы.

Один погибший в гидрокостюме был обнаружен 10 января в 5 километрах южнее села Новоселово Томаринского района в надувном полузатопленном спасательном плоту, находившемся в 30 метров от берега. Второй погибший найден сегодня в порту Холмск.

Ни на плоту, ни на гидрокостюмах погибших людей никаких опознавательных знаков нет. Следственный комитет Сахалинской области сообщил, что в местах обнаружения погибших работают группы следователей.

По запросу российской стороны из японского порта Вакканай, откуда 5 января вышла шхуна, в Южно-Сахалинск и Владивосток поступила судовая роль на членов экипажа, пропавшего в Татарском проливе «Партнера». Согласно этому документу, на борту шхуны было 14 граждан России.

На Сахалине утверждают, что все они - сахалинские рыбаки. Вместе с тем, никто из местных жителей Сахалина пока не заявлял о пропаже своих родственников-рыбаков, передают «Вести». Шхуна «Партнер» ходила под флагом Камбоджи, была приписана к порту Пномпень, владелец судна зарегистрирован в Белизе.

К поискам судна были привлечены теплоходы «Пионер Холмска» Сахалинского морского пароходства и «Челябинск» Дальневосточного морского пароходства, самолет МЧС Ан-74, вертолет Ми-8 сахалинской компании «Авиашельф».

Активный поиск «Партнера» с привлечением судов и авиации закончен. Сейчас продолжается так называемый «пассивный поиск» судами, которые проходят по Татарскому проливу.

Как заявил в воскресенье глава Росрыболовства Андрей Крайний, эта шхуна арестовывалась в октябре прошлого года, но затем просто поменяло документы и продолжило браконьерскую деятельность.

«Это вообще проблема, в нашей экономической зоне бродят суда под флагами третьих стран. Они не оборудованы техническими средствами контроля, то есть не подают сигнал на спутник, и они на 100 процентов браконьерские», - отметил Крайний.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах