Примерное время чтения: 5 минут
260

Щель на АЭС «Фукусима» заделали, но радиация продолжает стремительно распространяться

Минувшим днем ликвидаторам, работающим на аварийной японской АЭС «Фукусима-1», удалось остановить утечку радиоактивной воды, которая на протяжении нескольких дней вытекала из второго реактора. Об этом сообщило информационное агентство Kyodo со ссылкой на представителей компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO). По их словам, утечка была устранена с помощью специальных химических веществ.

Напомним, утечка радиоактивной воды с АЭС была выявлена в минувшую субботу, 2 апреля. Она шла потоком из 20-сантиметровой трещины в колодце дренажной системы второго реактора. Зараженная вода попала в грунтовые воды. В частности, радиоактивный йод-131 был обнаружен на глубине 15 метров ниже одного из энергоблоков. Загрязнение грунта там превысило предельно допустимые нормы в 10 тысяч раз.

Попытки заделать трещину с помощью бетона, предпринятые в выходные, успехом не увенчались. Тогда ликвидаторы решили в понедельник применить специальный полимерный абсорбент, который при контакте с жидкостью увеличивается в 50 раз. Кроме того, в трубы, ведущие к аварийному объекту, была сброшена смесь из опилок и измельченных газет. Эта операция также окончилась провалом.

Последняя попытка была предпринята во вторник. Ликвидаторы закачали в поврежденный колодец более 6 тонн жидкого стекла. Эта мера наконец дала ожидаемый эффект. Утечка была приостановлена. Теперь зону остановленной протечки планируется укрепить цементом.

Тем не менее, по данным Японского Агентства по ядерной и промышленной безопасности, остановка неконтролируемой утечки в Тихий океан может оказаться лишь временной. Как говорят специалисты, в помещениях станции, вероятно, обнаружатся и другие проломы и трещины, из которых просачивается зараженная вода. По их словам, пока только этим можно объяснить высокий уровень заражения морской воды у станции. В связи с этим Агентство потребовало от TEPCO продолжать поиск трещин. Ликвидаторы уже приступили к выполнению этого задания.

Отметим, что в настоящее время уровень содержания в море радиоактивного йода-131 рядом со станцией  превышает установленную предельную норму в 5 миллионов раз. Он составляет 200 тысяч беккерелей на куб. см морской воды. Как опасаются специалисты, если ситуация не будет улажена в ближайшие дни, у рыб, живущих рядом с берегом, может начаться мутация.

Кроме того, в ходе работ по охлаждению четырех из шести аварийных энергоблоков в подземных этажах турбинных залов реакторов скопилось до 60 тонн крайне опасной радиоактивной воды, которая могла соприкасаться с активной зоной поврежденного реактора.

Содержание йода в ней превышало предельную норму в 130 миллионов раз. Для того чтобы спасатели смогли продолжить свою работу, воду решили откачать в специальные резервуары, которые, впрочем, уже были заполнены водой низкой радиоактивности. В итоге для освобождения необходимых емкостей правительство дало ТЕСРО согласие на слив этой воды в океан. Представители компании-оператора заявили, что сожалеют о принятом решении, но в данной ситуации это единственный выход. По словам властей, сливаемая с 4 апреля в океан вода низкорадиоактивна, поэтому опасности для здоровья человека не представляет. Тем не менее накануне стало известно, что в выловленных у берегов города Китаибараки в префектуре Ибараки мальках северной песчанки было обнаружено повышенное содержание радиоактивного цезия. Употреблять такую рыбу в пищу крайне опасно. Планируется, что всего в морскую воду будет слито 11,5 тысяч тонн воды.

Крупнейшая в мире за последние 25 лет техногенная катастрофа произошла на АЭС «Фукусима-1» после сильнейшего землетрясения и цунами, случившихся в Японии 11 марта. Из-за стихийного бедствия на станции отказали системы охлаждения, а затопившее ее цунами вывело из строя генераторы, призванные обеспечивать аварийное электроснабжение. В результате реакторы перестали охлаждаться. На АЭС произошло несколько пожаров и взрывов, сопровождавшихся сильнейшими утечками радиации. Повреждения получили первые четыре из шести энергоблоков станции. В них - частично или полностью - произошло расплавление ядерного топлива. Власти приняли решение об эвакуации людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, которая затем была расширена до 30 километров.

Читайте по теме:

Эксперт: «Если слив с «Фукусимы» не прекратить - рыба начнет мутировать»

Новая катастрофа? Радиоактивную воду с «Фукусимы» планируют слить в море

Фукусимские ликвидаторы: «Мы знаем, что все скоро умрем»

Японский Чернобыль. Ситуация на АЭС грозит глобальной катастрофой

Руководство «Фукусимы»: Мы просим прощения у японского народа

Опасность «Фукусимы». Уровень радиации на станции стремительно растет

Разлив радиации. На АЭС «Фукусима» расплавилось топливо

Разрушение энергоблока. На АЭС «Фукусима» ожидают худшего

Полный мелтдаун. На аварийной японской АЭС может произойти еще одна катастрофа

Пострадавшую Японию постигло новое несчастье

Над АЭС «Фукусима» поднялся радиоактивный столб дыма. Предотвратить трагедию пытаются 50 самураев

Японский «Чернобыль». Местные летчики вынуждены становиться камикадзе (Видео)

Взрывы на АЭС в Японии. О грядущей катастрофе власти всё знали

Трагедия «Фукусимы». На аварийной АЭС продолжает расти уровень радиации

Явная угроза. Взрывы на «Фукусиме-1» затронули Россию

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиации

Трагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв (Видео)

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах