Примерное время чтения: 2 минуты
61

Воздушное пространство Великобритании закрыто до пятницы

Вопрос об открытии воздушного пространства Великобритании, прерванного в четверг из-за образования облака пепла после извержения вулкана в Исландии, будет решаться не раньше 7.00 утра пятницы (10.00 мск), пишет РИА Новости. Начавшееся в среду извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от Рейкьявика, привело к выбросу в атмосферу огромного облака пепла, которое привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

В Великобритании работа аэропортов сначала была частично ограничена, однако позже служба из соображений безопасности рекомендовала полностью закрыть воздушное пространство для всех вылетающих и прибывающих рейсов, за исключением экстренных. Изначально аэропорты были закрыты до 18.00 (21.00 мск), однако теперь NATS заявляет, что вопрос о восстановлении воздушного сообщения с Великобританией и внутри страны будет решаться не раньше утра пятницы, при этом вероятность того, что в ближайшие сутки самолеты вновь начнут летать, очень невелика.

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways предлагает своим клиентам возможность вернуть деньги за билеты на отмененные рейсы. Великобритания не видела столь масштабного сбоя в воздушном сообщении со времен Второй мировой войны. Приземляться и взлетать с территории страны разрешено лишь экстренным рейсам. Не работает даже аэропорт британских ВВС Brize Norton в Оксфордшире, из которого отправляются практически все военные самолеты в Афганистан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах