Примерное время чтения: 2 минуты
85

Тающий ледник может оставить столицу Боливии без чистой воды

Ученые, изучающие ледники в Андах, главный источник воды для жителей фактической столицы Боливии Ла-Паса, пришли к выводу, что льды в горах тают быстрее, чем считалось до сих пор, пишет «Интерфакс».

Ледник на горе Чакалтая превратился в тонкий слой снега. Ещё 15 лет назад горнолыжники со всего мира приезжали на этот ледник, самую высокую трассу в мире, расположенную на высоте 5,3 тыс. метров над уровнем моря. Эдсон Рамирес, занимающийся изучением ледников в институте гидрологии в Ла-Пасе, предсказал в 2005 г., что ледник на горе Чакалтая исчезнет к 2015 году. В действительности, это произошло ещё раньше.

Мэр Ла-Паса начал думать о том, каким образом отправить часть столичных жителей в другие регионы Боливии. Мэр полагает, что в городе могут возникнуть немалые трудности из-за роста числа горожан, таяния ледников и уменьшения количества осадков.

Нехватка воды в самых бедных кварталах города уже привела к росту напряженности среди населения. Бедные жители города иногда дерутся друг с другом, чтобы получить доступ к водокачкам.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах