Примерное время чтения: 6 минут
193

Русский нацист получил пожизненный срок за убийство беременной египтянки

В Германии вынесен приговор эмигранту из России, который совершил жестокое убийство арабской женщины прямо в ходе судебного разбирательства. Молодого неонациста приговорили к пожизненному сроку заключения без права на условно-досрочное освобождение.

Суд Дрездена признал 28-летнего гражданина Германии российского происхождения Алекса Винса (Alex Wiens) виновным в убийстве беременной египтянки и приговорил его к пожизненному заключению.

Убийство гражданки Египта Марвы Ширбини (Marwa Sherbini), произошло 1 июля 2009 года прямо в зале суда. В августе 2008 года между Винсом и Ширбини произошел конфликт, в ходе которого выходец из России начал обзывать женщину, назвав её, в частности, «террористкой». Египтянка подала в суд, и Винса обязали выплатить штраф, однако он подал апелляцию.

Как следует из материалов дела, в середине 2008 года в Дрездене пермяк Александр Винс занял для своего маленького племянника на детской площадке качели. В тот момент уроженка Египта Марва Шербини попросила его освободить место для её ребенка. Между ними произошла словесная перепалка, ставшая причиной судебного разбирательства, передает ИТАР-ТАСС.

По словам египтянки, мужчина, бывший на детской площадке, назвал её «исламисткой», «террористкой» и «шлюхой». Суд поддержал женщину и обязал Винса выплатить истице денежный штраф в размере 780 евро.

В ходе заседания, на котором повторно рассматривалось дело об оскорблении, мужчина выхватил нож и нанес Марве Ширбини 16 ударов. От полученных ранений женщина, находившаяся на третьем месяце беременности, скончалась в здании суда на глазах у своего мужа и трехлетнего сына.

32-летний супруг египтянки — Элви О. — пытался защитить её от ответчика, но сам получил тяжелые ранения. Мужчину спасли, однако он до сих пор передвигается на костылях. Трехлетнего сына Элви теперь растит один.

Добавим, что даже на вторичном рассмотрении дела Александр Винс вел себя крайне вызывающе и всячески демонстрировал расистские взгляды и неприязнь к иммигрантам. Так, он обратился к потерпевшей со словами: «А есть ли у вас вообще право находиться в Германии? Вам тут не место!» А затем прокричал: «Когда к власти придет НДПГ, этому придет конец… Я голосовал за неонацистов!»

Преступление российского ксенофоба вызвало бурю негодования в мусульманском мире. Многие арабские лидеры обвинили Германию в исламофобии. Похороны М. Шербини в Египте посетили тысячи людей, а некоторое выкрикивали слова «Смерть Германии». Массовые акции протеста прошли в Иране.

Суд над ксенофобом-убийцей с самого начала сопровождался беспрецедентными мерами безопасности. В зал подсудимого ввели как особо опасного преступника: в наручники у него были закованы не только руки, но и ноги. Сам неонацист тщательно скрывал свое лицо.

Такие меры предосторожности многие не считали лишними, поскольку преступление вызвало в современной Германии бурю возмущения, и вряд ли расист может рассчитывать хоть на малую толику того сочувствия и поддержки, которые получают на подобных процессах неонацисты в России.

Экстраординарные меры предприняла и полиция. На суд преступника возили в бронированном автомобиле Volkswagen Phaeton-Limousine. Стражи закона всерьез опасались за жизнь русского эмигранта, поскольку немецкий сегмент интернета пестрел угрозами в адрес зарвавшегося неонациста.

Вся Лотрингер-штрассе, где находится здание суда, была оцеплена полицией. На месте дежурили 220 сотрудников правоохранительных органов, причем они были хорошо экипированы и облачены в бронежилеты. На входе в здание стояли полицейские с автоматическим оружием.

В ходе слушаний выяснилось, что подсудимый страдает одной из форм шизофрении. В 2001 году по этой причине его признали негодным к службе в российской армии. Адвокаты Винса настаивали на том, что убийство египтянки было непредумышленным, и что психическое состояние подзащитного является поводом для смягчения наказания.

Журналисты отмечают, что во время вынесения приговора Алекс Винс сидел неподвижно. Ранее в ходе одного из заседаний он устроил дебош: топал ногами, кричал, а один раз даже ударился со всей силы головой о столешницу. Перед началом слушаний он также пытался оказать сопротивление конвоирам.

Инцидент с убийством египтянки вызвал широкий резонанс в мусульманских странах; некоторые радикальные исламисты пригрозили Алексу Винсу смертью. Все заседания сопровождались беспрецедентными мерами безопасности. Здание суда охраняли приблизительно 200 полицейских, а также снайперы. Сам подсудимый, появлявшийся на заседаниях в маске и темных очках, находился за пуленепробиваемым стеклом.

Посол Исламской республики Иран в Германии сказал, что приговор суда по делу об убийстве 31-летней египтянки Марвы аль-Шербини в суде Дрездена не может считаться удовлетворительным, передает в среду вечером агентство DPA.

11 ноября суд Дрездена приговорил убийцу, выходца из России Алекса В., к пожизненному заключению, постановив, что мотивом убийства стала ненависти, испытываемая осужденным к иностранцам.

По словам посла Али-Резы Шейха-Аттара, приговор ни словом не упомянул других людей, по его словам, тоже ответственных за это преступление. Дипломат утверждает, что необходимо наказать и тех, кто позволил случиться такому жестокому убийству в зале суда. Он подчеркнул, что германские суды должны охраняться должным образом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах