Примерное время чтения: 2 минуты
74

СКП подозревает калининградский Минздрав в хищении 19 млн рублей при покупке томографа

Сотрудники прокуратуры Калининградской области провели в рамках уголовного дела серию обысков в региональном правительстве — в частности, в кабинете министра здравоохранения, полагая, что стоимость приобретенного год назад для противотуберкулезного диспансера компьютерного томографа была намеренно занижена на 19 миллионов рублей, пишет РИА Новости. Как сообщила руководитель пресс-службы УСКП Марианна Андрюшина, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В рамках расследования проведено два обыска — 10 сентября в помещении областного Минздрава, 11 сентября — в помещении областного Конкурсного агентства.



Андрюшина уточнила, что в мае—июле 2008 года Конкурсным агентством Калининградской области был проведен открытый аукцион на право заключения госконтракта на поставку рентгеновского компьютерного томографа и выполнение работ по его монтажу и пуску в эксплуатацию для областного противотуберкулезного диспансера.



«По результатам открытого аукциона с одной из калининградских фирм был заключен госконтракт на сумму примерно 63 миллиона рублей. Региональное правительство эту сумму на счет фирмы перечислило полностью. Однако, по данным следствия, оценка стоимости компьютерного томографа, от которой зависела сумма госконтракта, была сфальсифицирована», — добавила Андрюшина.



По её словам, разница между фактической ценой медицинского оборудования и его оценочной стоимостью составила почти 19 миллионов рублей.



«По версии следствия, сфальсифицированные сведения были представлены сотрудниками министерства здравоохранения Калининградской области с целью хищения этой денежной «разницы», — уточнила представитель УСКП.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах