Примерное время чтения: 4 минуты
181

Дмитрий Медведев пообещал полицейским завидную жизнь

С момента объявления о том, что со следующего года российская милиция станет называться полицией, прошло уже почти два месяца. Минувшим днем глава государства провел совещание по вопросам правоохранительной деятельности. Его главной темой стало общественное обсуждение законопроекта «О полиции».

Как заявил глава государства, по его мнению, первый опыт общественного обсуждения законопроекта о полиции был интересным и положительным. И это, даже при том, что 90% предложений, внесенных россиянами в текст законопроекта «О полиции», были критическими. Однако глава государства заявил, что это никого не должно смущать, поскольку граждане писали для того, чтобы высказать свое мнение, поправить какие-то статьи закона. «Рассказать о наболевшем».

Как ранее обещал Медведев, все существенные предложения по тексту закона будут учтены. Они уже изучены, проанализированы и обобщены специальной комиссией. Теперь по поручению президента МВД должно их обработать, внести необходимые изменения и представить президенту. После того, как на них будет поставлена резолюция Медведева, на сайте zakonoproekt2010.ru будет опубликована окончательная редакция главного документа. Все правки в нем будут выделены, чтобы все желающие смогли увидеть, какие предложения учтены и в каком виде.

Президент также пообещал, что и в дальнейшем закон «О полиции» останется «оперативным документом», который будет совершенствоваться по мере необходимости.

Кроме того, выступая на совещании, президент озвучил несколько предложений, которые, судя по всему, скоро будут оформлены законодательно. Их суть сводится к тому, что в результате проведенной реформы облик будущих полицейских должен приблизиться к облику европейских и американских коллег.

В частности, Медведев предложил ввести специальные жетоны для полицейских и научить их зачитывать задерживаемым их права и предоставлять последним право на телефонный звонок.

«Жетоны надо сделать, и пусть они висят на видном месте, это важно для участковых и сотрудников патрульной службы»,— пояснил Медведев, отметив, что порой, когда милиционер требует документы, не представляется и даже хамит.

Обязанность «объяснять права граждан при задержании» он предложил ввести в новый закон. «Не убудет от сотрудников, это будет нелишне»,— заметил он.

Что же касается новых условий труда полицейских, то как рассказал вчера Дмитрий Медведев, с 1 января 2012 года денежное довольствие лейтенанта полиции будет находиться на уровне не ниже 33 тысяч рублей в месяц. В дальнейшем, по его словам, размер денежного довольствия будет расти в зависимости от служебного роста и выслуги лет.

Всего на реформу МВД правительство зарезервировало 138 млрд рублей в 2012 году и 189 млрд рублей в 2013 году. Часть из этих средств пойдет на увеличение зарплат. Так что в среднем ее повышение составит 30%.

Впрочем, как считает министр финансов Кудрин, борьбе с коррупцией это мало поможет, если повышение заработной платы в полиции не будет сопровождаться «тотальным контролем в лице прокуратуры, судов и независимых контрольных органов, которые не будут подчиняться МВД».

Тем временем вчерашние заявления гаранта Конституции уже вовсю обсуждается в интернете. При этом мнения участников разных форумов разделились. Если сотрудники правоохранительных органов и их близкие считают, что слова президента справедливы, а решение о повышении зарплаты оправданно тем, что у них рискованная работа.

Другие же блогеры указывают на то, что нововведение вряд ли изменит ситуацию к лучшему. Скорее, оно связано грядущей инфляцией, чем с желанием помочь будущим полицейским.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (41)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах