Примерное время чтения: 5 минут
137

Забившие абхазца до смерти милиционеры дали признательные показания

Милиционеры, причастные к пьяной драке в юго-востоке Москвы, уволены из МВД, а их командир отстранен от должности. В результате бытового конфликта трое сотрудников оперативного полка насмерть забили уроженца Абхазии. Подозреваемых задержали через несколько часов. Молодые люди были приняты на службу в прошлом году. Все они приехали работать в Москву из разных регионов России.

19-летний выходец из Абхазии Эдуард Гурцкай был забит тремя милиционерами до смерти на Зеленодольской улице в ночь на 24 ноября. Как сообщают многочисленные очевидцы происшествия, ссора произошла после того, как трое нетрезвых людей в милицейских бушлатах идя по улице, задели двух молодых людей — уроженцев Абхазии. Вспыхнул конфликт, но оба пострадавших, оказавшихся братьями, попытались убежать. Милиционеры их догнали и избили одного из братьев дубинками.

Когда нападавшие прекратили избиение и скрылись, Гурцкай (видимо, желая получить помощь) смог добраться до аптеки, расположенной на Зеленодольской улице. Там он скончался. Свидетели утверждают, что у юноши была разбита грудная клетка. Помощь медиков понадобилась и сестре Гурцкая, вызванной на место происшествия. У женщины случился нервный срыв.

Уже через час после убийства около станции метро «Выхино» были задержаны трое милиционеров второго оперативного полка столичного ГУВД — 22-летний приезжий из Калмыкии Анвер Ибрагимов, 22-летний уроженец Липецкой области Алексей Черников и 26-летний Виктор Кузнецов из Волгоградской области. Их приметы совпали с приметами преступников, которые были распространены между патрулями. Официально сообщается, что задержан лишь Ибрагимов (по показаниям свидетелей, главный агрессор), а его сослуживцев допрашивают как свидетелей. Однако анонимные источники в правоохранительных органах сообщили, что в убийстве Гурцкая уже признались все трое милиционеров.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Уже сегодня все участвовавшие в конфликте милиционеры были идентифицированы и задержаны. Мера пресечения в отношении их пока не избрана. В ГУВД подтвердили, что все участники конфликта были в нетрезвом состоянии. «Участники вчерашней драки действительно оказались сотрудниками московской милиции», — заявил начальник УИОС по городу Москве Виктор Бирюков.

Глава столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Колокольцев приказал уволить милиционеров за нахождение в форме в нетрезвом состоянии, а командира 2-го оперативного полка ГУВД по городу Москве полковника милиции Владимира Домашева отстранить от занимаемой должности, добавил Виктор Бирюков.

Напомним, нового начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева назначили только в сентябре этого года. Он пришел на смену Владимиру Пронину, уволенному в связи с устроенным его подчиненным майором Евсюковым расстрелом граждан в супермаркете. Колокольцев в нескольких своих первых выступлениях подчеркивал, что намерен очистить столичную милицию от «проходимцев». И рекомендовал москвичам незамедлительно жаловаться на все незаконные действия милиционеров.

Ранее от «оступившихся» сотрудников тоже избавлялись. Но делалось это, как правило, закулисно и задним числом. Обо всех преступлениях милиционеров общественность обычно узнавала из других правоохранительных органов: из органов прокуратуры или Следственного комитета при прокуратуре. О вчерашнем дебоше милиционеров сегодня утром сообщило непосредственно УИОС ГУВД Москвы.

Ибрагимов, Черников и Кузнецов работали в московской милиции с конца 2008 года. Они жили в ведомственном общежитии и ходили на учебные сборы. В ночь на 24 ноября они возвращались со службы в общежитие. По некоторым данным, это может быть расценено как «нахождение при исполнении». По крайней мере, Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил дело не только по 111-й статье УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), но и по 286-й («Превышение должностных полномочий»).

Кстати, Евсюков в ночь происшествия в «Острове» при исполнении не находился. Ему обвинения предъявлены по статьям УК 105 («убийство»), 30 и 105 («покушение на убийство»), 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 222 («незаконный оборот оружия»).

Известный адвокат Игорь Трунов, защищающий, в частности, пострадавших от действий Евсюкова, сказал корреспонденту агентства «Интерфакс», что дело об убийстве Гурцкая также должно быть возбуждено по 105-й статье. «Конечно, налицо квалифицирующий признак убийства из хулиганских побуждений», — заявил адвокат. Он добавил, что поводом для квалификации произошедшего по менее тяжким статьям, по его мнению, могла послужить принадлежность подозреваемых к милиции.

Согласно Уголовному кодексу, максимальное наказание за причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего — 15 лет. За превышение полномочий, если это привело к наступлению тяжких последствий, можно сесть не более чем на 10 лет. Что же касается убийства из хулиганских побуждений, то за него может быть назначено пожизненное лишение свободы.

Этот случай стал далеко не первым в целой череде преступлений людей в милицейских погонах за этот год, когда подобные инциденты приводят к смертям и постановке кадровых вопросов в системе МВД.

Одним из последних громких аналогичных случаев произошел в конце октября, когда был отстранен от должности глава МВД Тувы генерал-майор Виктор Лесняк. Это произошло после того, как в Кызыле старший лейтенант милиции застрелил коллегу, ранил ещё одного милиционера, после чего застрелился сам.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах