Примерное время чтения: 2 минуты
1730

ФСБ задержала гражданина Таджикистана, призывавшего вступать в ИГ

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 21 апреля - АиФ-Москва.

Гражданин Таджикистана, проживавший в Архангельске, задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности за призывы присоединится к запрещенной в России экстремистской группировке «Исламское государство», сообщает ТАСС.

«В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма» УК РФ. По месту проживания задержанного были изъяты документальные материалы религиозного характера, свидетельствующие о его радикальных взглядах и признанные экстремистскими», - рассказали в пресс-службе регионального управления ФСБ.

По данным ведомства, 20-летний мужчина разместил в сети многочисленные призывы к насильственным действия в отношении «немусульман», а также призывал к совершению терактов на территории Ближнего Востока и бывшего СССР.

Кроме вступления в ИГ, гражданин Таджикистана агитировал за вступление в группировки «Бригады Аль-Фарука» и «Исламская партия Туркестана». По делу проводятся необходимые следственные действия.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной прямой линии отметил, что хотя прямой угрозы от группировки для России нет, проблема борьбы с «Исламским государством» является актуальной. Ранее первый заместитель директора ФСБ РФ генерал армии Сергей Смирнов рассказал журналистам, что организация «Исламское государство» проникает на территорию РФ.

Смена «Аль-Каиды». «Исламское государство» как новое знамя мирового террора

В последнее время по авторитету самой зловещей и ужасающей террористической организации планеты, знаменитой «Аль-Каиды», было нанесено несколько сокрушительных ударов. Активность «Аль-Каиды» резко пошла вниз после ликвидации бин Ладена. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах