Примерное время чтения: 2 минуты
242

Дворкович: библиотека ИНИОН будет восстановлена

Сюжет Пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам
Конст. Кокарев / Commons.wikimedia.org
Москва, 4 февраля - АиФ-Москва.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) будет восстановлена, передает ТАСС.

По его словам, необходимые оценки ущерба от пожара проведут в ближайшее время, одновременно начнутся работы по восстановлению здания библиотеки.

«Мы сделаем все, чтобы восстановить максимальное число фондов. В максимальной степени библиотека будет восстановлена», - сказал Дворкович.

Замглавы правительства осмотрел сгоревшее здание в сопровождении президента РАН Владимира Фортова, руководителя ФАНО Михаила Котюкова и директора ИНИОН Юрия Пивоварова. Дворкович подчеркнул, что на следующей неделе собирается провести совещание по вопросам восстановления библиотечного фонда.

По его мнению, внутренние помещения нужно перестроить и модернизировать. Оптимальным путем для восстановления библиотеки Дворкович назвал строительство новых зданий библиотеки рядом  с основным.

Из сгоревшего здания книги будут вывезены. Сообщается, что редкие коллекции и раритеты книг в пожаре не пострадали.

«Мы работаем с правительством Москвы, естественно, смотрим, что есть у самой Академии наук, какие помещения. Прямо по-соседству находятся сразу несколько институтов, которые уже заявили о своей готовности принять часть фондов», - отметил Дворкович.

«Многие фонды находятся в устаревшем состоянии и требуют модернизации, требуется новое строительство», - добавил вице-премьер РФ.

Напомним, пожар в библиотеке ИНИОН произошел 30 января. Сегодня должен начаться разбор книг в пострадавшем здании. Ранее сообщалось, что в результате пожара могло пострадать до 20% фонда. Правительство РФ рассматривает законопроект об обязательной оцифровке книг.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах