Примерное время чтения: 2 минуты
2772

50 человек погибли в результате серии терактов на северо-западе Китая

China Daily / Reuters
Москва, 26 сентября - АиФ-Москва.

Около 50 человек погибли, 54 получили ранения в результате взрывов, которые прогремели в ряде небольших населенных пунктов уезда Бугур в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР), сообщает в  Ассошиэйтед Пресс.

Напомним, серия взрывов прогремела в воскресенье вечером. Тогда было известно о двух жертвах. Сообщается, что в числе погибших четыре полицейских, шесть прохожих и 40 террористов-смертников. Именно они и привели в действие взрывные устройства. Взрывы раздались на рынке, в полиции и магазине. Часть террористов погибли во время взрывов, остальных ликвидировала полиция.

В настоящее время задержаны два террориста. Сообщается, что лидер террористической акции погиб во время взрыва. Отмечается, что серия взрывов была тщательно спланированной террористической акцией.

По информации китайских властей, на территории СУАР действует экстремистская организация «Восточный Туркестан», которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности, с «Аль-Каидой».

СУАР самый небезопасный регион Китая. С начала года в столице автономного района городе Урумчи прогремели два взрыва — на железнодорожной станции в апреле и на открытом рынке в мае. В апреле прошлого года не менее 30 человек погибли в ходе открытых выступлений против властей Китая. В мае полиция КНР провела масштабную операцию в регионе, в результате которой обезвредила 23 группировки, задержав более 200 человек. С мая 2014 года  там действует режим антитеррористической операции. Он ориентировочно продлится до июня 2015 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах