Примерное время чтения: 1 минута
10616

Китай попросил США не вмешиваться во внутренние дела страны

Георгий Зотов / АиФ
Москва, 2 октября - АиФ-Москва.

Глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И заявил, что ситуация в Гонконге является внутренними делами государства, и попросил США не вмешиваться, сообщает Интерфакс.

Дипломат подчеркнул, что происходящее в Гонконге – внутренне дело Китая и другие страны должны уважать суверенитет государства и не пытаться вмешаться в ситуацию.

«Уверен, что ни одна страна, ни одно общество - никто не может позволить у себя незаконные действия, нарушающие общественный порядок»,  - сказал Ван И.

В Гонконге продолжаются акции протеста в поддержку более демократичной системы выборов. Ранее пресс-секретарь президента США сообщил, что штаты поддерживают «общее расширение прав Гонконга в соответствии с базовым законодательством».

Накануне сообщалось, что не менее 56 человек пострадали при столкновениях с полицейскими в Гонконге во время акций протеста. Еще 89 человек были взяты под стражу. Их обвиняют в хулиганстве, а также в блокировании улиц и правительственных зданий. До этого поступала информация о еще 38 пострадавших.

Оцените материал
Оставить комментарий (34)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах