Примерное время чтения: 3 минуты
272

Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста - СМИ

Сюжет Уголовное дело в отношении миллиардера Владимира Евтушенкова
Антон Денисов / РИА Новости
Москва, 19 сентября - АиФ-Москва.

Миллиардера Владимира Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста, сообщает РИА Новости.

В то же время Интерфакс сообщает, что Басманный суд и Мосгорсуд не принимали решение об освобождении Владимира Евтушенкова

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова объяснила, что решение об изменении меры пресечения Евтушенкову могли принять следователи без санкции суда. Сейчас в Басманном суде имеется только жалоба от адвокатов Евтушенкова на решение о домашнем аресте. По словам Солоповой, ее еще не назначили к рассмотрению.

Позднее сам миллиардер опроверг информацию о своем освобождении. В СКР также отметили, что расследование дела продолжается в обычном режиме.

Напомним, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, который был заключен под домашний арест по обвинению в отмывании денежных средств, не признает вину.

16 сентября председателю совета директоров ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в отмывании денег. Обвинение основано на материалах, полученных в ходе расследования хищения и легализации акций предприятий, которые входят в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан. 

В июле 2014 года Басманный суд наложил арест на 84,33 процента акций компании «Башнефть», которые принадлежат «Системе». В том же месяце на допрос впервые был вызван и Владимир Евтушенков.

Бывший глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский считает, что Владимир Евтушенков, обвиненный в отмывании денег, отказался уступить «Башнефть» «Роснефти» на предложенных условиях.

Продолжается также расследование уголовного дела по факту продажи акций ОАО «Башнефть» структурам АФК «Система», которое  было возбуждено еще 28 апреля 2014 года. По данным следствия, АФК приобрела шесть компаний «БашТЭК» в 2009 году за 2,5 млрд долларов через фонды, которые, как считалось, контролировал Муртаз Рахимов и его сын Урал Рахимов, — ООО «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест». По подсчетам экспертов, в результате первичной приватизации компаний бюджет потерял не менее 118 млн долларов, но в АФК «Система» всегда подчеркивали, что являлись добросовестными покупателями «Башнефти».

В чём суть дела Евтушенкова?

У правоохранительных органов возникли вопросы относительно сделки, заключённой в 2009 году компанией АФК «Система» (64,18 % акций которой владеет Владимир Евтушенков). Тогда «Система» приобрела контрольные пакеты акций башкирских нефтяных компаний за 2,5 миллиарда долларов. Приобретённые предприятия были консолидированы в группе «Башнефти». По мнению следствия, компания была продана на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах